Как лишить отца родительских прав? На алименты не подавала. В разводе 12 лет.

• г. Вологда
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно ст.69 СК РФ необходимо обратиться в суд с сиковым заявлением. . Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

Если на алименты не подавали, вряд ли вам удастся лишить его родительских прав на ребенка. Смотрите статью 69 семейного кодекса.

СК РФ ст. 69-Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно ст.70 СК РФ-лишение родительских прав производится в судебном порядке с участием прокурора и представителей органов опеки и попечительства.

Должны быть основания, предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса. И в любом случае для суда лишение прав - это крайняя мера. Чтобы говорить о перспективе, надо знать все обстоятельства.