Как доказать то, что я передоверил все функции по распоряжению этим авто другому человеку и он несет за него ответственность?

• г. Москва

Собираюсь продать авто по ген. доверенности, такая ситуация, что ни один покупатель не хочет платить за ОСАГО, которое неизбежно при новой регистрации ТС. И поэтому просят оформить Ген. Доверенность на них до конца года, когда отменят обязаловку по ОСАГО и можно будет зарегистрировать авто не платя за ОСАГО.

Как обезопасить себя от возможных проблем в случае, если владелец по ген. доверенности попадет в ДТП и скроется (или любое другое нарушение закона)? Как доказать то, что я передоверил все функции по распоряжению этим авто другому человеку и он несет за него ответственность? Я так понимаю, нотариус кроме самой ген. доверенности, которая остается у нового владельца, ничего не дает мне как продавцу автомобиля.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кроме того от доверенности можно в любой момент отказаться. Так что лучше продавайте нормально. А ОСАГО не отменят. Это все предвыборная шумиха.

Спросить
Пожаловаться

Владелец авто написал на покупателя ген. доверенность с правом передоверия. Я купил авто у второго владельца по доверенности, т.е. произошло передоверие доверенности. В моем экземпляре доверенности так же есть право передоверия. В данный момент решил продать авто, путем передоверия своей доверенности.

Вопрос: после передоверения что произойдет с моей копией доверенности, останутся ли у меня права на авто или будут только у последнего владельца?

Продаю авто по ген. доверенности. В случае если будущий владелец попадет в ДТП и скроется с места происшествия, ответственность будет на мне? хватит ли ген. доверенности, чтобы избежать ответственности за водителя? Или нужны какие то доп. документы с ним подписать?

Покупатель хочет приобрести автомобиль по ген. доверенности.

Вопросы:

1) В случае если владелец по ген. доверенности, например попадет в ДТП и скроется с места проишествия. Будут ли предъявлены претензии по возмещению ущерба ко мне как к собственнику?

2) Возможно ли решить вопрос об уплате транспортного налога в МНС, путем написания заявления с просьбой присылать уведомления об уплате ТН в адрес владельца по ген. доверенности?

Спасибо!

Разъясните пожалуйста ситуацию: я по ноториально удостоверенной доверенности продала машину со всеми вытекающими правами (в частности и передоверия её другому лицу) на 3 года. Вопросы:1.если её всё таки не снимут с учёта,могу ли я отозвав доверенность и не найдя доверяемого после этого подать в розыск (чтобы его найти и заставит снять с учёта)или если он её уже продал другому человеку, покупатель будет считаться добросовестным покупателем?2.если человек передоверит машину, срок моей доверенности сохранится, или её будет можно передоверять всю жизнь?3.если будет совершено ДТП и человек скроется как я смогу доказать, что за рулём была не я?

Купила машину, оформив ее на мать, ездила, соответственно, по генеральной доверенности. Затем продала, оформив на нотариуса доверенность сроком на год на нового владельца. Таким образом в этой цепочке это доверенность вторая, т.е. как мне объяснили без права передоверия. С новым владельцем была договоренность, что в теч. года он снимает машину с учета и оформляет на себя. Прошел год. Человек так и ездит по доверенности. Вопрос: несет ли какую-нибудь ответственность хозяин машины за те нарушения, которые осуществляет человек, пользующийся машиной по генеральной доверенности (ДТП, выплата ущерба, отсутствие автогражданки). Что надо делать, если срок доверенности истекает, новый хозяин не хочет оформлять ее на себя ("трудно"), а я не хочу, чтобы она висела на моей матери или на мне?

Продал автомобиль по генеральной доверенности в нотариусе (доверенность подтверждает что он авто купил, и что он имеет право его продать). СРОК ДОВЕРЕННОСТИ 1 ГОД! ПРОШЛО 15 МЕСЯЦЕВ СРОК ДОВЕРЕННОСТИ ЗАКОНЧИЛСЯ (подтвердил нотариус). В птс и техпаспорте владелец до сих пор прежний хозяин то есть Я. КАК СОБСТВЕННИК АВТОМОБИЛЯ НА КОТОРОГО ИДУТ ШТРАФЫ НАЛОГИ (ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БОЛЬШАЯ ВКЛЮЧАЮ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТЮРЬМА, ЛИШЕНИЕ ПРАВ) ОТОБРАТЬ АВТОМОБИЛЬ У НОВОГО КУПИВШЕГО ВЛАДЕЛЬЦА АВТОМОБИЛЯ (ЗА ТО ЧТО У НЕГО ЗАКОНЧИЛАСЬ ДОВЕРЕННОСТЬ А АВТОМОБИЛЬ ОН НЕ ОФОРМИЛ И НЕ СНЯЛ С УЧЕТА)? Большое СПАСИБО...

Покупатель просит продать авто по ген доверенности чтобы не увеличивать количество хозяев в птс и в дальнейшем это не повлияло на цену авто. Как себя обезопасить при продаже по ген доверенности? Какие взять расписки или др. Как застраховать себя от возможных дтп без моего участия? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая:

ДТП год назад. Иск подан сейчас. Потерпевшая сторона - владелец по ген. доверенности. Доверенность на подачу искового заявления у владельца тоже есть. За этот год владелец по доверенности продал автомобиль своей жене. Т.е. его жена стала собственницей автомобиля. Ремонт произвел "владелец", но после того как новой собственницей автомобиля стала жена. Вопрос: кто будет надлежащим истцом, и нужно ли привлекать нового владельца-жену в процесс, если да то в качестве кого?

Тема: Передоверие ТС

Ситуация:

Имею друга с ТС (мотоцикл), с ген. доверенностью на него.

Может ли он переоформить ТС на меня по доверенности (ген. доверенности), чем это может грозить и на какой максимальный срок он может (если может) оформить на меня доверенность?

Вам отвечает Латышев Валерий Анатольевич, адвокат, 23 апреля 2008 г. 16:41

Ответ:

Если доверенность предусматривает право передоверия (ст.187 ГК РФ), то может. Максимальный срок действия доверенности три года (ст.186 ГК РФ).

С уваажением,

В сети было написано, что при передоверии моя доверенность действует только до окончания ген. доверенности лица, который передоверил, т.е., есть если у лица с ген. доверенностью она действует по май 2008, то при передоверии моя доверенность тоже будет действовать только до мая 2008, а после этого они (доверенности) не будут иметь юридической силы, так ли это?

И смогу ли я по своей доверенности (если она будет с полным правом управления, продажи, снятия с учета и т.д.) в итоге снять его с учета и переоформить на себя (соответственно с использованием третьего лица, т.к. продать самому себе нельзя)

С уважением Павел.

Продал автомобиль по генеральной доверенности, в случае ДТП, за рулем авто был человек с ген. доверенностью, на кого будет ложиться ответственность? На человека с ген. Доверенностью или на владельца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение