Бывший муж платил ипотеку два года после развода, могут ли его потребовать вернуть половину суммы, внесенной за этот период?

• г. Уфа

Мой бывший муж после развода два года платил ипотеку, его бывшая жена не вносила никакой суммы, спустя два года она внесла остаток суммы за ипотеку, ипотека была погашена. Свою долю муж оставил за своим сыном, и не претендует на жильё,вопрос такой, может ли он потребовать вернуть половину суммы за тот период который он платил за ипотеку, будучи в разводе?

Ответы на вопрос (2):

Имеет право требовать половину суммы погашенной за 2 года после развода, но вы пишите, что БЖ полностью погасила остаток суммы по ипотеке. Поэтому она тоже может подать встречный иск.

Да, такое возможно, но при условии, что бывшая жена тоже является стороной сделки купли-продажи квартиры. И, разумеется, если не пропущен срок исковой давности.

И учитывайте, что бывшая жена тоже вправе потребовать половину той суммы, которую она заплатила после расторжения брака.