Родителям прислали налог на частный дом, они пенсионеры. До этого года было бесплатно, почему сейчас надо платить?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (3):

Если говорить о налоге на имущество физических лиц, то от него пенсионеры освобождены, поэтому вопрос об оплате данного налога надо решать, обратившись в налоговые органы.

Нужно обратиться в налоговый орган с возражениями или жалобой на начисление налога, приложить пенсионные документы. Федеральным законодательством предусмотрены льготы для пенсионеров. Нарушение ваших прав бесспорно. Совет-в случае отказа исправить ошибку, обжалуйте действия налоговой в суд, и взыщите все убытки и моральный вред, больше я думаю у них не возникнет желания нарушать ваши права.

Здравствуйте, Олег! В дополнение в ответам моих коллег прошу Вас учесть один нюанс: в собственности у ваших родителей только один объект недвижимости или же несколько? Если в собственности ваших родителей только один объект недвижимости, то действия налоговой инспекции неправомерны. Если же в собственности ваших родителей несколько объектов недвижимости, то как пенсионеры они могут быть освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц только в отношении одного объекта недвижимости. В отношении же других объектов недвижимости они обязаны будут платить налог. Поэтому, прежде чем идти в налоговую инспекцию узнайте сколько объектов недвижимости зарегистрировано на имя ваших родителей. Возможно налоговая инспекция права.