Полномочия суда и реакция свидетеля на вопросы о причастности к уголовному делу

• г. Челябинск

Я являюсь свидетелем по уголовному делу, вызван в суд, каковы полномочия суда в плане вопросов, которые могут касаться моей причастности или непричастности к обсуждаемому в суде вопросу?

Как я как свидетель должен реагировать на вопросы, касающиеся моего возможного участия в совершении преступления? Насколько суд вправе задавать мне вопросы, касающиеся моего возможного участия в совершении преступления и как я должен вести себя, дабы не превратить суд над подозреваемым чужим лицом в суд над собой?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! В соответствии с законом, свидетелем является лицо, которому что-либо может быть известно о преступлении, поэтому если суд Вас вызывает в данном качестве на допрос, Вы обязаны явиться и ответить на все задаваемые вопросы. Исключение составляют вопросы, касающиеся Вас лично и Ваших близких родственников. Это означает, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ Вы не обязаны давать показания против себя и этих родственников. То есть на вопрос "совершали ли Вы такое-то преступление" можете отказываться отвечать. На остальные вопросы, ответы на которые не влекут вреда для Вас и Ваших родственников, свидетель отвечать обязан.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь потерпевшим в уголовном деле. На первом заседании суда адвокат обвиняемого задавал мне много вопросов касающихся моего финансового положения, т.е. процесс уголовный, а адвокат начал задавать вопросы касающиеся гражданского иска к обвиняемым. При этом адвокат не отвечал на мои вопросы, а говорил отвечать да или нет. Хочу знать: имею ли я право, как потерпевший, задавать вопросы во время суда адвокату обвиняемого, в том числе и встречные вопросы?

Имею ли я право использовать диктофон на суде по уголовному делу без разрешения судьи, должна ли спрашивать разрешения или как-то сообщать об этом? Если меня вызывают на суд в качестве свидетеля, а я свидетелем не являюсь, а являюсь специалистом, который может выразить свою точку зрения по обсуждаемому вопросу, но только в рамках своей компетенции. Могу ли я отказаться от участия в процессе? Кому можно жаловаться на противоправные действия судьи?

По уголовному делу в суде обвиняемый дает показания о преступлении оргонов полиции. После свидетели как же сообщают о преступлении. Суд отправляет для проверки только показания обвиняемого С ск. вопрос. Суд разве не должен отправить сведения о преступлении свидетелей?

На заседании суда я подала ходатайство о допросе свидетелей явившихся в судебное заседание. Один из двух свидетелей сидел в зале суда, судья знала что это заявленный мной свидетель, но, не удалая его из зала суда стала задавать мне вопросы на которые потом должны были отвечать свидетеле. И после этой своей судейской уловки отказала в допросе этого свидетеля на том основании что он слышал мои ответы на вопросы судьи. Законны ли такие действия судьи, должна ли она была удалить свидетеля из зала суда, она же могла задать другие вопросы касающиеся дела и как и куда жаловаться на эти действия судьи? Спасибо Ирина.

В суде федеральном имеет права подозреваемый задавать вопросы свидетелям и потерпевшей или надо хадотайство писать чтоб суд разрешил вопросы задавать подозреваемому?

В каком статусе находится лицо, перед предъявлением ему постановления о подозрении в совершении преступления? Как дознаватель должен к нему обращаться: подозреваемый, свидетель или иное? Заранее благодарен за квалифицированный ответ!

Следователь по уголовному делу хочет назначить проведение очной ставки потерпевшего с лицом, которое не признано по делу пока подозреваемым и находится в статусе свидетеля.

ВОПРОС: Впоследствии надо ли будет потерпевшему повторно принимать участие в очной ставке с тем же лицом, которое будет подозреваемым и обвиняемым или достаточно только проведения одной ставки с ним как со свидетелем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует свидетель по уголовному делу по ст.112.1. В своих показаниях по событию преступления свидетель ничего не говорит, т.к. свидетелем именно преступления не является. Свидетель в дознании давал характеристику стороне обвинения, как сосед. На данный момент явиться в суд по этому делу свидетель не может, он в долгосрочном отъезде. Что может грозить за неявку в суд и могут ли его показания, которые были даны в дознании просто быть прочтены в суде?

Должен ли суд прислать повестку по почте свидетелю?

Я подал апелляционную жалобу о восстановлении на работу. В жалобе ходатайствовал, чтоб пригласили свидетеля. Который не был в суде первой инстанции.

Мне сообщили, когда будет судебное заседание. А свидетелю не пришла по почте никакая повестка в суд. Означает ли это, что апелляционный суд счёл не удовлетворить моё ходатайство о вызове свидетеля?

Дело в том, что свидетель работает, и без повестки я не могу взять его с собой в суд, так как опасаюсь, что его не пригласят дать свидетельские показания. И на работе будет у него прогул. Вопрос: Апелляционный суд присылает повестки свидетелям, если почитает нужным им присутствовать на суде? Или как узнать, стоит ли брать с собой свидетеля?

Прохожу сведетелем по уголовному делу, знаю что мой телефон прослушиваются, могут ли провести экспертизу моего голоса без моего согласия и использовать её в суде для доказательства моей причастности к делу или моей вины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение