Полномочия суда и реакция свидетеля на вопросы о причастности к уголовному делу

• г. Челябинск

Я являюсь свидетелем по уголовному делу, вызван в суд, каковы полномочия суда в плане вопросов, которые могут касаться моей причастности или непричастности к обсуждаемому в суде вопросу?

Как я как свидетель должен реагировать на вопросы, касающиеся моего возможного участия в совершении преступления? Насколько суд вправе задавать мне вопросы, касающиеся моего возможного участия в совершении преступления и как я должен вести себя, дабы не превратить суд над подозреваемым чужим лицом в суд над собой?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! В соответствии с законом, свидетелем является лицо, которому что-либо может быть известно о преступлении, поэтому если суд Вас вызывает в данном качестве на допрос, Вы обязаны явиться и ответить на все задаваемые вопросы. Исключение составляют вопросы, касающиеся Вас лично и Ваших близких родственников. Это означает, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ Вы не обязаны давать показания против себя и этих родственников. То есть на вопрос "совершали ли Вы такое-то преступление" можете отказываться отвечать. На остальные вопросы, ответы на которые не влекут вреда для Вас и Ваших родственников, свидетель отвечать обязан.

С уважением