Когда ребенку исполняется 1 год 6 месяцев - работать в день его дня рождения или на следующий день?

• г. Симферополь

Ребенку 1 декабря исполнится 1 год 6 мес, скажите пожалуйста, когда я должна выйти на работу 1 декабря или на следующий день 2 го? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Работница должна выйти на работу на следующий рабочий день после дня, когда ребенку исполнится полтора года.

Трудовым законодательством предусмотрено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора или трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Ни один нормативно-правовой акт не устанавливает, какая именно дата должна считаться днем выхода на работу работника по окончании такого отпуска.

При отсутствии норм права, регулирующих спорные отношения, рекомендуется руководствоваться нормами, регулирующими сходные отношения, или аналогией права, что предусмотрено ч. 3 ст. 11 ГПК РФ.

В данном случае сходными можно назвать отношения по выплате женщине пособия до достижения ребенком полутора лет. Так, согласно ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления такого отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет. На основании п. 46 Порядка назначения и выплаты пособий выплата пособия по уходу за ребенком осуществляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.

Таким образом, можно утверждать, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет оканчивается именно в день исполнения ребенку соответствующего возраста, а женщина должна выйти на работу после использования отпуска в первый рабочий день.