Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

06.02.2001, 15:02

Укажите, пожалуйста, документ, согласно которому с 31 января 1998 года не требуется

нотариального удостоверения договора купли-продажи квартиры. Заранее благодарен.

Ответы юристов

07.02.2001, 03:03

В действительности нотариальной формы договора купли-продажи недвижимости не требуется с момента вступления в законную силу ч.2 ГК РФ,а именно-ст.550 ГК РФ.Часть вторая Гражданского кодекса РФ вступила в силу с 01.03.96 г. (ФЗ№ 15-ФЗ "О введении в действие ч.2 ГК РФ"от 22.12.95 г.

06.02.2001, 17:19

Интересующий Вас документ называется ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.97 N 122-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" (принят ГД ФС РФ 17.06.97).

С уважением, Станислав Вадимович Вафель.

Вопрос

29.01.2013, 21:27

Как добровольно, по соглашению сторон расторгнуть нотариальный договор купли-продажи квартиры?

Как добровольно, по соглашению сторон расторгнуть нотариальный договор купли-продажи квартиры?

Ответы юристов

29.01.2013, 22:21

Анна! Обратитесь к нотариусу для заключения нотариального соглашения о расторжении договора купли-продажи квартиры. Присутствие сторон (представителей) обязательно. Также к нотариусу нужно предоставить правоустанавливающие документы на квартиру.

Вопрос

27.03.2013, 01:54

Необходимо восстановить нотариальный договор купли-продажи квартиры. Как это можно сделать через доверенное лицо?

Необходимо восстановить нотариальный договор купли-продажи квартиры. Как это можно сделать через доверенное лицо?

Ответы юристов

27.03.2013, 05:19

Дмитрий. Вам нужно составить доверенность на представление ваших интересов, доверенное лицо обратиться к нотариусу за выдачей копии договора. Такая же копия хранится в Регистрационном органе (регистрационной палате), сведения в виде выписки можете получить также в палате, там будет указан номер договора.

Вопрос

23.04.2014, 22:03

Нужно ли заверять нотариально договор купли продажи квартиры?

Нужно ли заверять нотариально договор купли продажи квартиры?

Ответы юристов

23.04.2014, 22:05

Нет, не нужно. Договор должен быть сдан на регистрацию в Росреестр.

Вопрос

14.03.2014, 00:33

Как исправить ошибку в нотариальном договоре купли продажи квартиры (дата рождения продавца)

Как исправить ошибку в нотариальном договоре купли продажи квартиры (дата рождения продавца)

Ответы юристов

14.03.2014, 00:39

Обратитесь к нотариусу, оформлявшему договор. Он внесет исправления.

Вопрос

12.10.2015, 13:10

Договор купли-продажи квартиры в строящемся доме требует нотариального удостоверения у нотариуса?

Договор купли-продажи квартиры в строящемся доме требует нотариального удостоверения у нотариуса?

Ответы юристов

12.10.2015, 13:18

Не совсем понятно как вы оформляете сделку? Дело в том, что заключая договор купли продажи вы определяете предмет сделки, в вашем случае я полагаю, что предмет сделки объект незавершенного строительства, тогда такая сделка заключенная через нотариуса или в простой письменной форме не имеет существенного различия, главное чтобы не было препятствий к регистрации. Закон не требует обязательного нотариального удостоверения. Вы точно заключаете договор купли-продажи, а не договор долевого участия или какой иной договор?

Вопрос

23.09.2017, 20:02

Утерян договор купли продажи квартиры, сделка была у нотариуса, нотариальная контора закрылась, что делать?

Утерян договор купли продажи квартиры, сделка была у нотариуса, нотариальная контора закрылась, что делать?

Ответы юристов

23.09.2017, 20:04

Вам нужно обратиться в нотариальную палату данного региона, либо получить копию данного договора в росреестре. Удачи Вам!

23.09.2017, 20:06

В таком случае обращайтесь в МГНП (нотариальную палату Москвы), вам сообщат, у кого из нотариусов находится архив. В архиве сможете получить дубликат договора.

23.09.2017, 20:06

Дубликат договора купли-продажи можете получить в Росреестре, если договор заключен с 1998 г. Если до 1998 г., то узнавайте в Нотариальной палате, у кого хранится архив нотариуса.

23.09.2017, 20:26

Валерия! Можете обратиться в регистрационную палату, где оформляли регистрацию, с заявлением о предоставлении вам копии договора. Можете обратиться в нотариальную палату и узнать в какой архив переданы документы на хранение данным нотариусом.

Вопрос

26.07.2016, 18:40

Подлежит ли нотариальному удостоверению договор купли продажи квартиры, находящейся в общей СОВМЕСТНОЙ собственности супругов?

Подлежит ли нотариальному удостоверению договор купли продажи квартиры, находящейся в общей СОВМЕСТНОЙ собственности супругов?

Ответы юристов

26.07.2016, 18:43

Если вы продаете квартиру одному покупателю то нотариально сделку удостоверять не нужно.

26.07.2016, 18:44

На сегодняшний день заверять договор купли-продажи недвижимости у нотариуса не обязательно. Это действие осуществляется по желанию сторон. Согласие супруга требуется нотариально заверенное.

26.07.2016, 18:44

Да, договор купли-продажи должен быть удостоверено нотариально, так как собственность общая совместная, то есть более одного собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских