Банк может отказать в выплате денег по ипотеке после получения зарегистрированных документов?

• г. Красноярск

Документы по купли продаже квартиры прошли регистрацию в Росреестре. Покупатель и продавец получили договора с отметкой о регистрации права собственности и второй регистрации ипотеки в силу закона. Имеет ли права банк отказать в выплате денег по ипотеке после полученных документов.

Ответы на вопрос (1):

Имеет право, если Вы, например, не выполните условия договора ипотеки (почитайте там все написано)

Документы по купли продаже квартиры прошли регистрацию в Росреестре. Покупатель и продавец получили договора с отметкой о регистрации права собственности и второй регистрации ипотеки в силу закона. Имеет ли права банк отказать в выплате денег по ипотеке после полученных документов.

Спросить
Пожаловаться

Прошу дать развернутый ответ.

У меня в предварительном договоре купли-продажи есть такой пункт:

Передача средств Продавцу в счет оплаты Квартиры осуществляется после государственной регистрации Договора купли-продажи и перехода права собственности на Квартиру к Покупателю, а также государственной регистрации ипотеки Квартиры в силу закона в пользу Банка.

Что такое государственная регистрация ипотеки Квартиры в силу закона в пользу Банка? На коком документе она фигурирует? Что нужно предаставить в ГБР чтобы ипотеку зарегистрировать в пользу банка? Все документы указанные в этом пункте выдаются ГБР одновременно?

Соглашаясь на данный пункт в договоре, я как продавец, рискую или это стандартное условие?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Сделка: купля-продажа квартиры. Продавец настаивает указать в договоре сумму продажи меньше фактической (что бы избежать уплату налога). Передача денег осуществится после сдачи документов в Росреестр (не дожидаясь 14 дней их готовности). После подачи документов на регистрацию собственности по договору купли-продажи квартиры в МФЦ, когда регистрация ещё не осуществилась, имеет ли право продавец в одностороннем порядке отозвать сделку?

При составлении предварительного договора купли-продажи квартиры под ипотеку для СБЕРБАНКА, не могу выбрать правильный вариант: в пункте о передаче средств Продавцу в счет оплаты Объекта осуществляется

1. не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к Покупателю и его ипотеки в силу закона в пользу Банка в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Указывается в случае, если в качестве Продавца выступает физическое лицо)

2. после государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к Заемщику, а также государственной регистрации ипотеки Объекта недвижимости в силу закона в пользу Банка и Российской Федерации в лице 1. (Указывается в случае кредитования по всем программам кроме «Военная ипотека») Какое лицо необходимо указать?

Ситуация такая ПРОДАВЕЦ физ. лицо, ПОКУПАТЕЛЬ берет ипотеку. Просмотрела заполненные предварительные договора в интернете и засомневалась в выборе. ПОДСКАЖИТЕ.

При покупке недвижимости в Москве, обеими сторонами подписывается договор купли продажи и покупатель вместе с продавцом подают документы в Росреестр для регистрации права перехода собственнодти на имя покупателя.

Далее покупатель получает расписку от Росреестра о принятии документов, которые он сдал с датой когда он сможет забрать свой экземляр договора и свиделетельство по праву собственности на свое имя.

Вопрос: Эту расписку выдают в одном экземпляре только покупателю? Или продавцу тоже выдают такую же расписку с датой, когда он сможет забрать свой экземляр договора купли продажи с отметкой Росреестра о переходе права собственности на имя Покупателя?

Я хочу узнать на основании какого документа продавец может потребовать от Росреестра свой экземпляр (на конкретную дату) договора купли продажи с отметкой Росреестра о переходе права собственности на имя Покупателя, чтобы предявить его в банк для доступа к ячейке.

Ведь срок доступа к ячейке для продавца ограничен!

Купили квартиру в долях, часть отдали наличными, часть средств была перечислена продавцу на счёт (так как был сертификат участника ВОВ). В договоре купли-продажи квартиры указывалось: право собственности на указанную квартиру возникает у Покупателей с момента государственной регистрации права собственности в УФРС. До окончательного расчёта указанная квартира будет находиться в залоге у Продавца Получители сведетельства о регистрации права с записью:

Существуествующие ограничения (обременения) права: Ипотека в силу закона.

Законна ли эта запись?

Как от этой записи избавиться, так как продавец деньги давно получил и где он находиться не известно! При регистрации договора ни продавец, ни мы не упоминали об ипотеке в силу закона! И работники росреестра при регистрации не предупреждали что будет зделана такая запись!

Недавно заключали с супругой договор купли-продажи на нашу квартиру, которая находится в ипотеке Сбербанк. Наши покупатели тоже берут в Сбере ипотеку, большая часть денег (80%) стоимости квартиры у покупателя на личном счету. На наши опасения по поводу того, что после регистрации права покупатель может отказаться брать ипотеку и вообще отказаться от оплаты по договору КП, при этом станет собственником, Банк предложил нам свой сервис СБР, часть средств со счёта покупателя перейдут на отдельный счёт, доступ к которому мы не можем получить без предоставленной регистрации права на Покупателя. Осталось ощущение, что нас пытаются надуть. Можно ли оспорить договор купли-продажи в случае отказа покупателя выплачивать нам деньги после регистрации на основании того, что деньги я не получил? Как вообще действовать в такой ситуации, ведь в договоре КП написано, что продавец продал, а покупатель купил квартиру, при этом фактически денег мы не получаем сразу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру в ипотеку через сбербанк. С 1 марта 2013 г. отменена регистрация договора купли-продажи в ФРС. а сотрудники банка требуют, чтобы в предварительном и основном договорах купли-продажи была фраза: Денежные средства в сумме выдаваемого кредита в счет оплаты стоимости приобретаемого объекта недвижимости передаются продавцам не ранее дня государственной регистрации договора купли-продажи, перехода права собственности на квартиру от продавцов к покупателю, регистрацию ипотеки в силу закона в пользу Банка. Как быть? Продавцы не хотят подписывать такой договор. Если договор всё же будет подписан, продавцы попадают под риск лишиться этих денег в судебном порядке? Если да, то как можно избежать этого риска? Как гарантировать продавцам их безопасность, чтобы они согласились на продажу квартиры.

Покупала квартиру в ипотеку. В росреестре регистрировали обременение. Ипотеку погасила, обременение сняли. Теперь квартиру продаю. Нужно ли в договоре купли продажи квартиры указывать что была ипотека и номер её регистрации а также номер снятия обременение? Или просто указать договор купли продажи и номер регистрации права собственности?

Квартира находится в ипотеке с 2010 по 2026 год. В 2013 году составлен предварительный договор купли продажи данной квартира, согласно которому покупатель производит оплату ипотеки, а продавец обязуется в 2026 году по окончании ипотеки передать в собственность данную квартиру покупателю. Вопрос: Имеет ли данный договор юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение