Что более надежно с юридической т.з., и что обойдется дешевле при переводе квартиры в мою собственность?

• г. Москва

Мои бабушка с дедушкой приватизировали квартиру в 1992 году в равных долях, после чего, в 1996 г. прописали меня к себе (т.е. я в приатизацию не вошла). В 1998 г. умер дедушка и бабушка перевела на себя дедушкину часть квартиры и оформила завещание на меня. Квартира в шестнадцатиэтажном доме, построееном в 70-х годах. Примерная оценочная стоимость квартиры по БТИ 475 тыс. руб. Скажите, правильно ли поступила моя бабушка, оформив именно завещание, потому что я знаю что есть варианты: договор-ренты и купля-продажа с пожизненным проживанием? Что более надежно с юридической т.з., и что обойдется дешевле при переводе квартиры в мою собственность? И, если можно, расскажите, что значит "стоимость по БТИ"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Раз Вы с бабушкой вместе зарегистрированы по месту жительства в квартире, которую она Вам завещала, то согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог на наследство Вам платить не придётся. Однако если бабушка вступит в новый брак, либо у неё есть дети или живы её родители, то все эти лица, как наследники первой очереди могут оспорить завещание, если к моменту открытия наследства они достигли пенсионного возраста(мужчины-60 лет, женщины-55 лет) или будут иметь инвалидность любой группы, то есть согласно ст.1149 ГК РФ будут иметь право на обязательную долю в наследстве. Если есть основание опасаться оспаривания завещания, то пусть бабушка подарит Вам квартиру(налога на дарение также не будет) или заключит с Вами договор ренты. Стоимость по БТИ-это инвентаризационная оценка бюро технической инвентаризации, которая значительно ниже рыночной цены квартиры.