• г. Первоуральск
Вопрос №11775679

В 2014 году меня признали и поставили на очередь на квартиру, как малоимущего по договору социального найма. А 25.11.2016 пришло письмо от администрации, что нужны копии паспортов родителей выписка из налоговой за 3 года и прочее.. для подтверждения что Я малоимущий! Но меня, ведь, уже поставили в очередь на жильё , дак какого рожна им нужно от родителей они тут причём? и от меня? Может мне подать в суд на администрацию чтобы они мне быстрее квартиру дали, что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
27.11.2016, 14:07

Если не не сирота--квартира предоставляется в порядке очереди--подать можете, но если нет льготы вне очереди в любом случае не дадут-- если вы с родителями зарегистрированы, тогда требуется справка о доходах и на родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
27.11.2016, 14:08

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру за защитой нарушенных прав, с приложением соответствующих документов, подтверждающих постановку вас на очередь на улучшение жилищных условий.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Но меня, ведь, уже поставили в очередь на жильё , дак какого рожна им нужно от родителей они тут причём?

В 2014 году меня признали и поставили на очередь на квартиру, как малоимущего по договору социального найма. А 25.11.2016 пришло письмо от администрации, что нужны копии паспортов родителей выписка из налоговой за 3 года и прочее.. для подтверждения что Я малоимущий! Но меня, ведь, уже поставили в очередь на жильё , дак какого рожна им нужно от родителей они тут причём? и от меня?

Юрист #5639921
Фирма г. Саратов
27.11.2016, 11:17

Если они являются членами вашей семьи, по тому же адресу, то документы Вам необходимо предоставить для подтверждения вашего статуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
27.11.2016, 11:18

Но меня, ведь, уже поставили в очередь на жильё , дак какого рожна им нужно от родителей они тут причём? и от меня?

Если требуют предоставьте чтобы не сняли с очереди, возможно вы родителей указали в справке о составе семьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие статьи ТК я должна предоставить или как правильно сформулировать их неправомерность?

У нас на работе администрация расписала отпуска на следующий год. Я оказалась в списке отпусков только на 2017 год, оказывается в 2016 году мне не положен отпуск. Так как я устроилась в апреле 2012 года и уже была в отпуске: июнь 2012, июль 2013, август 2014, сентябрь 2015. Меня поставили на март 2017 года. Правомерно ли действие администрации. Какие статьи ТК я должна предоставить или как правильно сформулировать их неправомерность?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
20.01.2016, 16:51

Отпуск должен предоставляться ежегодно. Перенос отпуска на следующий год возможно только с письменного согласия работника. Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

ст. 122 ТК РФ.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

ст. 124 ТК РФ.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Скажите, можно ли подать на администрацию города в суд и получить жилье быстрее!?

Помогите с советом, пожалуйста. Дали ещё до рождения бабушке квартиру по договору соц найма (бессрочного), это двухэтажный деревянный дом, собственник-администрация города! В 2018 году пол дома сгорело и дом признан непригодным для проживания и подлежащим сносу. С 2018 года приходится с сыном бегать по съемным квартирам. Нас поставили на очередь на жилье, как малоимущие и нуждающиеся-3000. Скажите, можно ли подать на администрацию города в суд и получить жилье быстрее!?

Юрист г. Екатеринбург
27.01.2022, 04:45

[quote]Скажите, можно ли подать на администрацию города в суд и получить жилье быстрее!?[/quote]

Можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Демидов

В октябре 2014 года был составлен договор найма жилья на 11 месяцев.

В октябре 2014 года был составлен договор найма жилья на 11 месяцев. В

2019 году пришло письмо из налоговой, что якобы мы сдаем незаконно жильё и необходимо подать декларацию, приложить копию договора найма, но её нет, как быть, те люди, с кем составлялся договор не живут с июня 2018 года. Что делать?

Адвокат г. Москва
01.05.2019, 19:13

Уважаемая Ольга, если договор найма с октября 2014 на 11 месяцев то есть до сентября 2015 года, то срок исковой давности по данному доходу истек. Если у налоговой нет других доказательств, например, свидетельских показаний нанимателей, то "поезд ушел". Если есть доказательства оплаты до июня 2018 года, вас могут привлечь как к административной так и к уголовной ответственности за нарушение налогового законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли администрация на это право, что мне делать и куда обращаться?

В 2010 г. я как мать одиночка в соответствии со ст.49 жилижного кодекса, встала в очередь на жильё в местную администрацию. В это году в администрации пообещали выделить деньги на покупку жилья. Но 13.02 2016 г. мне пришло письмо, что с очереди меня сняли, мотивируя это тем, что мне уже больше 35 лет. Имеет ли администрация на это право, что мне делать и куда обращаться?

Юрист г. Новосибирск
20.03.2016, 21:24

Здравствуйте! С очереди вас не имели право снять

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Вопрос: как восстановиться в очереди с 2009 года?

В 2009 году, меня как сироту администрация района поставила в очередь на квартиру. В 2011 году решением администрации меня сняли с очереди мотивируя тем, что я зарегистрирован в частном доме. В 2015 гаду Администрация меня вновь поставила в очередь на получения квартиры как сироту. Вопрос: как восстановиться в очереди с 2009 года? Как написать исковое заявление, на какие законы ссылаться? Как отменить решение администрации от 2011 г., при пропущенном сроке?

Юрист г. Серпухов
26.07.2016, 10:54

Добрый день. Пропущены все сроки на обжалование - не восстановитесь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
26.07.2016, 10:55

Александр, Вы все сроки пропустили. Суд Вам их не восстановит. Бесполезно, сразу говорю. Ни прокуратура, ни суд Вам не помогут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
26.07.2016, 10:56

Надо изучать все имеющие ся по вашей ситуации документы,прежде чем вам давать какие то советы.

А административное исковое заявление пишется в соответствии сост125 КАС РФ

Вам помог ответ?ДаНет

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила,

В 2014 году была куплена квартира в ипотеку. На тот момент уже являлась работающим пенсионером, но про перенос имущественного налогового вычета для работающих пенсионеров не знала. Поэтому в 2015 году подала декларацию 3-ндфл за 2014 год, но удержанных налогов оказалось недостаточно, поэтому на налоговый вычет по процентам даже не подавала, только по основной сумме. В 2016 году подала декларацию за 2015 год, тоже только по основной сумме. Сейчас 2017, мне нужно подавать декларацию за 2016 год, но мне нужно ещё как минимум два года, чтобы получилось вернуть весь вычет по основной сумме, а ещё необходимо вернуть вычет по процентам. Теперь я знаю, что имела право на перенос имущественного налогового вычета на три года, т.е. квартира была куплена в 2014 году, и я могла получить вычеты за 2013, 2012, 2011 года. Таким правом я не воспользовалась. Теперь меня закон ограничивает, и я могу получить перенос вычета, но не позднее чем за 4 года от 2017, т. е. за 2016, 2015, 2014, 2013.

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила, могу ли я теперь подать декларацию 3-ндфл за 2013 год для поучения налогового вычета по основной сумме, и второй пакет документов с декларацией 3-ндфл за 2016 год для получения вычета по процентам? Спасибо за ответ.

Юрист г. Таганрог
04.05.2017, 19:30

Здравствуйте.

Для подачи декларации за 2013 год срок подачи декларации уже, к сожалению, пропущен.

Можете подать декларацию за 2016 год, а также можете получать ежемесячно вычет в 2017 году от работодателя, предварительно получив уведомление из ФНС о возможности получения вычета.

Вам помог ответ?ДаНет

По решению суда где ее признали членом семьи.

У меня следующий вопрос. Администрация поселения заключает договор социального найма с семьей К, основным квартиросъемщиком указан муж. В 2007 муж погибает, до своей смерти он в данной квартире прописывает своего знакомого З. В 2013 супруга умершего перезаключает договор в который вписывают З. В 2014 супруга К также умирает. После смерти К. в администрацию обращается дочь К. с целью заключения договора соц. найма. Дочь их проживает не на территории Администрации. Администрация направляет ее в суд для признания ее членом семьи К. После признания ее членом семьй К. с ней заключают договор социального найма. С гр. З. договор социального найма он не заключают и по решению суда его выписывают с вышеуказанного жилья. После заключения договора социального найма с К. ей передает новое жилье так как вышеуказанное жилье попало под программу переселение граждан из аварийного жилья. У меня вопрос В данной ситуации Администрация законно приняло решение в отношении гр. З.. Также дочь семьи К в качестве малоимущей признана не была. Юристы администрации поясняют, что они с ней заключили договор социального найма с дочерью К. по решению суда где ее признали членом семьи.

Юрист г. Липецк
05.01.2016, 10:52

Здравствуйте. Действия администрации законны и совершены на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Налоговый вычет для пенсинера

Если работающий пенсионер вышел на пенсию в 2011 году, приобрел квартиру в 2017 году и не использовал свое право на налоговый вычет может ли он он вернуть деньги за 4 предыдущих года 2013, 2014, 2015 и 2016 год, а на следующий год за 2017 год?

Юрист г. Казань
10.12.2017, 14:03

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

Т.е. За 2014-2016 и 2017 год может, т.е. за последние 3 года, т.к. 2017-ый год - го перенесения вычета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
10.12.2017, 14:08

Вы не можете воспользоваться правом на получение налогового вычета, т.к. 3 года перед покупкой квартиры вы уже не работали, соответственно, налоговый вычет вам не положен.

Право на налоговый вычет при покупке квартиры есть у неработающего пенсионера: оно может быть реализовано, если пенсионер был официально трудоустроен в течение трех лет до года возникновения остатка имущественного вычета, так как у неработающего пенсионера нет доходов, облагаемых налогом в 13 %.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
10.12.2017, 16:54

Вечер добрый, раз работаете, получите в 2018 годуза 2017 год как работающий, и за 2016,2015 и 2014 годы как пенсионер-ст.220 нкрф. Удачи Вам и успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Должна ли я платить плату за жилье, если договор соц. найма не был мною подписан.

В 2007 году я получила квартиру от МУП Комхоз города N по договору соц. найма. В сентябре 2011 года я выписалась из этой квартиры, прописалась у родителей в доме и уехала в другой город где снимаю квартиру и работаю. В мае 2013 года поступило исковое письмо от МКУ Администрация МО города N о взыскании с меня задолженности за соц. найм жилого помещения (квартиры) (как они говорят-арендная плата) на основании договора соц. найма от 24.04.2009. Расчет платы за два года 2010, 2011. Должна ли я платить, если договор от 24.04.2009 мною не подписан (я его вообще впервые вижу), более того на момент моей выписки и прописки у родителей этого договора не было, он был распечатан позже и подписан главой администрации в одностороннем порядке? Приказ о принятии на баланс администрации города N этих квартир c 2009 года издали в 2013 году. Как защищаться?

Юрист г. Астрахань
25.05.2013, 20:26

Научить Вас правильно применять нормы законодательства в рамках сайта невозможно. Этому учат только в юридических ВУЗах. Правда, на это уходит 5-6 лет.

Все вопросы решайте с реальным адвокатом/юристом.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение