Претензия расторжение договора купли продажи квартиры

Существут ли срок давности предъявления претензий для расторжения договора купли-продажи квартиры? Другими словами, каким сроком надо оговаривать время действия договора займа, который советуют заключать при покупке квартиры, чтобы избежать обмана? Можно ли в этом случае обойтись заверенной у нотариуса распиской? Спасибо за ответ.

вопрос №11776
прочитан 383 разa

Уважаемый Андрей!

ГК РФ для договоров займа, каковым является рассписка установлен общий срок исковой давности.

Для избежания ситуации в которой Вы можете оказаться обманутым можно конечно прибегнуть и к расписке, но если человек захочет Вас обмануть, то он это сделает. Классический вариант – пишу Вам любую рассписку, после регистрации сделки реализую ее в пожарном порядке, деньги передаю родным или подельникам и объявляю себя банкротом. Для правдоподобности могу подать заявление в МВД об утере сумки с документами (паспортом) и деньгами.

Поэтому целесообразнее избегать фраз в договоре, что деньги получены полностью и так же включать обременение, что покупатель имеет право отчуждать или обременять купленную квартиру после производства полного расчета с продавцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X