Мы – перевозчик (2), не знаем как быть в данной ситуации, естественно платить не хотим.

• г. Челябинск

Завод-изготовитель заключил с организацией–перевозчиком (1) заявку на перевозку груза: рулон алюминия (10 тонн), а эта организация –перевозчик (1) заключила в свою очередь договор транспортных услуг по перевозке грузов с другой организацией-перевозчиком (2) и дало tq заявку на перевоз этого рулона алюминия.

В результате перевозки (рулона алюминия) груз поврежден и получатель груза отправил алюминий обратно заводу изготовителю.

В связи с этим, изготовитель (он же отправитель груза) предъявил претензию организации –перевозчику (1), а они в свою очередь предъявили претензию к организации –перевозчику (2) реально перевозивший груз.

В претензии все требуют возмещения ущерба за повреждение груза.

В претензии орг-ция –перевозчик (1) ссылается на ст.796,797 ГК.

Таким образом, у завода изготовителя имеется перевозчик (1) с оформленными документами на перевозку алюминия, и перевозчик (2) реально перевозивший груз.

Ст.796 ГК прямо говорит, что ответственность несет перевозчик,-но организация (1) тоже перевозчик и она тоже подрядилась перевезти этот алюминий.

Мы – перевозчик (2), не знаем как быть в данной ситуации, естественно платить не хотим.

Нижняя кромка замятого рулона, изготовителем была позже отрезана а сам рулон продан.

Ответы на вопрос (1):

Уважаепмый Александр!

Принимая груз к перевозке от 1 перевозчика,, Ваша компания подписала товарно-трнспортную накладную, в которой, если груз был поврежден , обязана была сделать отметку и потребовать составления коммерческого акта. Насколько я понимаю, это сделано не было, так груз принимали исправным и повреждение возникло уже впроцессе перевозки Вашей компанией, в связи с чем возмещение ущерба возложено на Вашу фирму.

Если погнутая часть рулона была отрезана и рулон прродан, Вы обязаны возместить только разницу в утерянной стоимости груза. Так Вы можете уменьшить ущерб.

Избежать возмещения ущерба полностью не удастся.

Успехов Вам

Баранникова Татьяна Николаевна