Какова наиболее выгодная процедура наследования для меня - по завещанию или по закону?

• г. Санкт-Петербург

Я наследник по закону (единственный сын умершего, других родственников нет) и по завещанию (отец оставил завещание на квартиру на меня). Проживал и зарегистрирован в этой квартире вместе с отцом, продолжаю там проживать и сейчас. Как для меня более выгодно оформлять вступление в наследование - по завещанию или по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Проживал и зарегистрирован в этой квартире вместе с отцом, продолжаю там проживать и сейчас. Как для меня более выгодно оформлять вступление в наследование - по завещанию или по закону?

Разницы при оформлении свидетельства у нотариуса у Вас не будет.

Добрый день, оформлять вступление в наследование - по завещанию или по закону для вас нет никакой материально разницы, так что сами решайте.

Здравствуйте! Не имеет значения, будете ли оформлять наследство по закону или по завещанию, нотариальный тариф составит 0,3 % от стоимости наследства + работа правового и технического характера.

Здравствуйте!

Не имеет совершенно никакого значения, как Вы оформите наследство, если Вы единственный наследник. Но завещание по закону возможно при отсутствии завещания. Если на квартиру есть завещание, то принимаете наследство по завещанию, а на имущество, которое не указано в завещании, вступаете в наследство по закону.