Жена в больнице с больной дочкой а я дома с ребенком-инвалидом, можно ли мне взять больничный?

• г. Каменск-Уральский

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Слава, вызовите детского педиатра на дом или обратитесь в поликлинику. Думаю Вам его предоставят. Желаю Вам удачи.

По закону не положен больничный, если ребенок не болеет, можете оформить только отпуск без сохранения заработной платы--ст.128 ткрф.

Здравствуйте, Слава!

1) Вы в порядке ст. 262 Трудового кодекса РФ можете взять дополнительные дни к отпуску:

одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

2) Вы вполне можете оформить больничный для нахождения дома с ребенком-инвалидом.

Если ребёнок-инвалид не болеет никто больничный не даст. Просите на работе отпуск без сохранения заработной платы Согласно ст. 128 ТК РФ. Можете взять 4 дополнительных выходных дня по уходу за ребёнком-инвалидом.