Состав обязательственных прав участника ООО - имущественные и право на управление обществом

• г. Чита

Что входит в понятие обязательственные права участника ООО?

Я знаю, что их составной являются имущественные права (права требования участника к обществу), а каким правом тогда является, например, право на управление обществом. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В теории права, субъективные права, т.е. те права, которые могут принадлежать лицу (или субъекту) подразделяют на имущественные и личные неимущественные. Имущественные права в свою очередь подразделяют на вещные (абсолютные) и обязательственные (относительные).

Абсолютное право возникает у лица на какую-либо вещь. Абсолютным правом, например является право собственности.

Обязательственное право возникает у лица в отношении другого лица (субъекта). В таком случае праву всегда корреспондирует какая-либо обязанность. Например обязанность уплатить цену за купленную вещь.

Вот так очень вкратце.

Имущественные права, таким образом, не являются "составной частью" обязательственных прав. Наоборот, обязательственные права являются видом имущественных прав. Они соотносятся каквид и род.

В отношениях между обществом и учредителем все права учредителя, в том числе и по управлению обществом, являются обязательственными.

Вещными же являются лишь права учредителя на долю в уставном капитале.

Вещные права также соотносятся с имущественными как вид и род.

В.С. Ким, Адвокат.