Участник ооо понятие

Что входит в понятие обязательственные права участника ООО?

Я знаю, что их составной являются имущественные права (права требования участника к обществу), а каким правом тогда является, например, право на управление обществом. Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В теории права, субъективные права, т.е. те права, которые могут принадлежать лицу (или субъекту) подразделяют на имущественные и личные неимущественные. Имущественные права в свою очередь подразделяют на вещные (абсолютные) и обязательственные (относительные).

Абсолютное право возникает у лица на какую-либо вещь. Абсолютным правом, например является право собственности.

Обязательственное право возникает у лица в отношении другого лица (субъекта). В таком случае праву всегда корреспондирует какая-либо обязанность. Например обязанность уплатить цену за купленную вещь.

Вот так очень вкратце.

Имущественные права, таким образом, не являются "составной частью" обязательственных прав. Наоборот, обязательственные права являются видом имущественных прав. Они соотносятся как вид род.

В отношениях между обществом и учредителем все права учредителя, в том числе и по управлению обществом, являются обязательственными.

Вещными же являются лишь права учредителя на долю в уставном капитале.

Вещные права также соотносятся с имущественными как вид и род.

В.С. Ким, Адвокат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли доля участника ООО быть менее 1%, если участников всего 2. И понятие участник и учредитель одно и то же или нет. Спасибо.

ответы на вопрос:

Учредителем является лицо, непосредственно учреждающее общество. Что же касается участника, то он может и не являться учредителем. (Например, он купил долю в уже созданном обществе). Размер доли определяется учредительными документами (ГК РФ, статья 87).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Минималка Уставного капитала - 10 000 рублей, 1% - 100 рублей, участник (учредитель) может иметь и долю и 0, 5 %-т.е. 50 рублей. Законом это не запрещено.

Что касается учредителей - это те, кто учреждают, как только юридическое лицо зарегистрировано, они становятся участниками. То же самое и в ЗАО, учреждают-учредители, зарегистрировались - далее они акционеры.

Удачи!

Зонова Анна Петровна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу пояснить понятие Уступка доли в ООО.

Правда ли что об этом не нужно извещать остальных участников общества?

ответы на вопрос:

Порядок уступки доли в уставном капитале ООО регламентируется ст.93 ГК РФ,ФЗ "Об Обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.98 г. и уставом конкретного ООО.

Под уступкой доли в уставном капитале Общества понимается продажа или отчуждение доли в уставном капитале иным образом.

Отчуждение доли третьим лицам допускается, если иное не предусмотрено Уставом Общества. Следовательно необходимо в первую очередь ознакомиться с разделом Устава, регламентирующим переход долей в уст. капитале общества. Именно в этом разделе Вы сможете прочитать в каком объеме пользуются участники общества правом преимущественной покупки доли, как необходимо и в каком порядке извещать каждого из участников о намерении продать или иным образом уступить долю. По общему правилу в уставах предусматривается обязанность участника, имеющего намерение продать свою долю, предварительно письменно известить каждого участника о своем намерении и если в течение 1 месяца с момента извещения участники не воспользуются своим правом преимущественной покупки, участник вправе продать ее третьему лицу.

Если в соответствии с уставом общества отчуждение доли третьим лицам невозможно, а другие участники от ее покупки отказываются, общество обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли либо выдать в натуре имущество, соответствующее такой стоимости.

Доля участника до полной ее оплаты может быть отчуждена только в оплаченной части.

Кроме того, следует иметь в виду, что участник уступивший свою долю, обязан письменно известить общество о состоявшейся уступке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение