«Как договориться о покупке дома, если тетя не хочет продавать свою часть?»

• г. Ульяновск

Я являюсь собственником 1/2 части дома. Другая часть принадлежит моей тете. Она хочет продавать весь дом. Мне бы хотелось бы купить у нее. Но мне продавать она не планирует. Как в таком случае поступить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если собственность долевая, то она может продать только 1/2 доли жилого дома, но сначала обязана письменно предложить Вам выкупить долю. Если через месяц не выкупаете, то только тогда может продать третьим лицам.

Добрый день. Участники долевой собственности имеют преимущественное право приобретения доли по цене не ниже той, что будет предлагаться другим покупателям. Ваша тетя сначала должна в письменном виде предложить вам купить у нее долю, если вы окажетесь тогда она сможет продать свою долю, а не весь дому любому лицу.