Может ли на практике гражданское лицо подать жалобу в конституционный суд РФ, минуя нижестоящие суды?

вопрос №11777714
прочитан 26 раз

В Конституционном суде нет нижестоящих инстанций. Если Вы считаете какой-то закон или норму закона неконституционной, то можете обратиться с такой жалобой.

Любой человек может подать жалобу в Конституционный суд, если сочтет какую-либо норму права неконституционной или незаконной. Такие жалобы подаются непосредственное в Конституционный суд. Если же речь идет о кассационной жалобе, некоторые путают ее, называя ее конституционной, в таком случае, миновать районный и областной (краевой) суд не удастся. Иными словами вначале подается апелляционная жалоба, затем кассационная, далее, надзорная жалоба. Это обжалование, в Конституционном суде этим не занимаются.

Гражданское лицо может подать жалобу в конституционный суд, соблюдая определенный законом порядок для этого. Например, если при вынесении какого-то решения по гражданскому, административному или уголовному делу Вы обнаружили, что какая-то норма закона нарушает Ваши права, то Вы вправе проверить ее на соответствие конституции. Для этого Вы и можете обратиться с жалобой в конституционный суд, указав свои доводы. По Вашей жалобе Конституционный суд выносит решение, которым признает обжалуемую вами норму конституционной, и делает выводы о том, что она не нарушает Ваши права. Либо не признает эту норму конституционно, и делает вывод о том, что она нарушает Ваши права. Тогда дается указание государственной думе разработать проект и внести изменение в закон, нарушающий ваши права, эти изменения будут внесены и будут действовать благодаря Вам! Благодаря таким жалобам и рождается новый закон и новая судебная практика.

Цитата:
Может ли на практике гражданское лицо подать жалобу в конституционный суд РФ, минуя нижестоящие суды?

Добрый день! Если вы считаете, что какая то норма закона является нарушением Конституции РФ, то можетет обратиться с заявлением в Конституционный суд РФ. Спасибо и всех благ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X