Как оформить генеральную доверенность в другой стране, чтобы моя жена могла действовать от моего имени в России?

• г. Москва

Я сейчас проживаю в другой стране, но хочу чтобы моя жена поехала в Россию и могла от моего имени совершать там действия на основании генеральной доверенности. Могу ли я такую доверенность оформить вне пределов РФ и как? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Конечно, можете. Обращаетесь к нотариусу в той стране, где находитесь. Или в Консульство своего государства. Доверенность нужно будет легализовать, или апостилировать. Обязательно перевести на русский язык и заверить этот перевод нотариально уже в России, если она будет составлена на государственном языке другой страны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Неоднозначная ситуация. Мало сведений.

Поскольку существуют 3 группы доверенностей:

1. требующие легализации;

2. требующие упрощенный порядок легализации-проставление апостиля- (Греция, Израиль, Финляндия, США, Англия и др.);

3.не требующие легализации (страны СНГ + с которыми РФ заключила договоры о принятии документов без легализации).

Вы можете оформить доверенность вне пределов РФ - в консульском учреждении России или у обычного нотариуса, в последнем случае доверенность должна быть легализована или апостилирована. Легализация и апостилирование могут не потребоваться для отдельного списка стран, с которыми у РФ подписаны соответствующие международные соглашения.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!