Пр.форму ООО, создано для извлечения прибыли и учреждением не является, а потому стаж работы в ней в льготный не входит.

• г. Пермь

ПФР отказывает частной поликлинике в предоставлении льготной пенсии работникам, аргументируя свое решение тем, что правом на льготную пенсию обладают только мед работники учреждений здравоохранения имеющие стаж в городе 30 лет. А частная поликлиника имеет орг. пр.форму ООО, создано для извлечения прибыли и учреждением не является, а потому стаж работы в ней в льготный не входит. Знаю, что в частном порядке сотрудники других частных мед. клиник добиваются оформления пенсии через суд. Но не смотря на эти факты, решить вопрос работодателю для всех сотрудников не получается.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ростислав!

Конституционный суд Российской федерации своим постановлением № 11-П от 3 июня 2004 года разъяснил, что нельз я ставить работников здравоохранения в неравное положение в зависимости от того, в учреждениях какой формы собственности они работают.

Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 № 173-ФЗ, установлено право на досрочное назначение пенсии по старости медицинским работникам. Для реализации данного Закона постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 были приняты Правила исчисления периодов работы, дающей право на вышеназванную пенсию, а затем постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 был утвержден Список учреждений и должностей и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости указанной категории работников.

Пенсионный фонд РФ принимая от работника документы для назначения пенсии не вправе устанавливать факты, которые могут повлиять на досрочное назначение пенсии - а именно, устанавливать идентичность названия профессии, не указанной в Списке учреждений и должностей - фактически занимаемой и полагающейся гражданином включению в льготный стаж - равно как и название учреждений.

То есть, если из представленных документов, подтвержденных данными пенсонифицированного учета - следует что у гражданина имеется стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии - оснований для отказа у ПФ РФ нет. В случае необходимости уточнений, установлений фактов работы, дающей право на льготный выход на пенсию - это все решается в судебном порядке.

Ну и поскольку для обращения в суд необходимо получать прежде мотивированный отказ ПФ РФ о включении конкретного стажа работы в льготный стаж, и с учетом того, что право на досрочное назначение пенсии является персональным правом каждого работника - то вряд ли организация сможет решить эти вопросы для всех работников.