После развода прошло 3 года могу ли я подать заявление в суд на раздел имущества.

• г. Нижний Новгород

После развода прошло 3 года могу ли я подать заявление в суд на раздел имущества.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности составляет три года. Но он начинает отсчитываться с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве. Допустим супруг решил продать без Вас это имущество. А Вы узнали про это. Вот с этого дня срок и начал течь.

Подавайте, если супруг (а) заявит о пропуске срока исковой давности, докажите обратное: что срок давности не истек (т.е. каким-либо действием супруг (а) с определенного момента нарушает ваши права - либо недавно узнали об угрозе их нарушения в будущем, например супруг решил продать квартиру, выгоняет вас... т.п. а до подачи иска в суд вы всем этим пользовались беспрепятственно). Если супруг не заявит о пропуске срока - иск удовлетворят.

Здравствуйте, вы можете воспользоваться нормой предусмотренной ст. 200 Гражданского кодекса РФ, согласно которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.