После развода прошло 3 года могу ли я подать заявление в суд на раздел имущества.

• г. Нижний Новгород

После развода прошло 3 года могу ли я подать заявление в суд на раздел имущества.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности составляет три года. Но он начинает отсчитываться с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве. Допустим супруг решил продать без Вас это имущество. А Вы узнали про это. Вот с этого дня срок и начал течь.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте, если супруг (а) заявит о пропуске срока исковой давности, докажите обратное: что срок давности не истек (т.е. каким-либо действием супруг (а) с определенного момента нарушает ваши права - либо недавно узнали об угрозе их нарушения в будущем, например супруг решил продать квартиру, выгоняет вас... т.п. а до подачи иска в суд вы всем этим пользовались беспрепятственно). Если супруг не заявит о пропуске срока - иск удовлетворят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы можете воспользоваться нормой предусмотренной ст. 200 Гражданского кодекса РФ, согласно которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Спросить
Пожаловаться

После развода прошло 5 лет. При разводе раздел имущества не производился. Могу ли я сейчас подать исковое заявление в суд о разделе имущества?

Скажите пожалуйста, после развода прошло 3 года. При разводе я отказалась от раздела имущества, сейчас могу ли я подать на разлел.

Хочу подать на развод, а имущество поделить по соглашению. Муж желает все делить по суду, на развод не согласен. Могу ли я подать заявление на развод без имущественных претензий в мировой суд и приготовить текс соглашения по разделу. Детей нет. Мировой суд вынесет решение о разводе? Муж может подавать на раздел имущества в суд после развода? Мне главное-развод, а за имущество пусть сам судится.

После развода прошло семь лет, в заявлении на развод бывший написал что не имеет претензий к разделу имущества и воспитанию детей. Может ли он сейчас подать на раздел? При этом недвижимость у нас в общей долевой собственности. Предмет раздела движимое имущество находящееся в доме.

При разводе в исковом заявлении я указала что претензий по разделу имущества нет. После развода мирнцм путем поделить не удаеться. В течении какого времени я момогу подать заявление в суд на раздел.

После развода прошло более 3 года, есть решение суда по разделу совместно нажитого имущества. Могу ли я продать имущество которое не вошло в раздел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развелась с мужем и в заявлении о разводе по стандарту написала что не претендую на имущество. Есть общий ребенок 2 года. Могу я сейчас подать на раздел имущества? Прошел месяц после развода и какие документы мне надо предоставить в суд о разделе имущества (авто и участок)

Могу ли я подать на раздел имущества? После развода прошло два года на настоящее время бывший муж умер. При разводе на раздел имущества не подавала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение