8 800 505-92-64
60 юристов сейчас на сайте
2195консультаций за 24 часа
Лена, г. Санкт-Петербург
Лена Россия, г. Санкт-Петербург
07.02.2001 в 11:12
номер вопроса №11778
прочитан 28 раз

Возможно ли одним нотариатом провести покупку комнаты и сразу же ее продажу?

Или нужно сначала регистрировать договор покупки в ГБР?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    07.02.2001 20:34

    Уважаемая Елена!

    К сожалению одним нотариатом произвести покупу и сразу же продажу комнаты или иного объяекта недвижимости, для которого предусмотрена государственная регистрация прав НЕВОЗМОЖНО.

    В соотвествии со ст. 164, 165 и соответствуюхих статей части 2 ГК РФ (551, 560) заключать договор продажи можно только после возникновения права собственности, а оно у Вас возникает с момента государственной регистрации.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Туапсе  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 236 Личная консультация
    08.02.2008 23:30

    Лена,

    Нотариатом вообще не "проводится" купля-продажа недвижимости. В соответствии со статьей 164 ГК РФ Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации. Как следует из статьи 131 ГК РФ Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

    Нотариат не обладет на сегодня полномочиями регитрировать сделки с помещениями, из чего следует ответ на Ваш вопрос нет, не возможно. Вначале надо купить, зарегистрировать сделку потом переход права, после чего (в этот же день после перехода права) продать снова зарегистировать сделку, а потом переход права.

    С Уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение