Оплата второго больничного - каким образом она происходит?

• г. Челябинск

Заболела в начале месяца, после выписки ушла в отпуск на 14 дней. После отпуска отработала 2 дня и вновь ушла на больничный. Как мне должны оплатить второй больничный?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отпускные выплаты не учитываются при расчете больничного листа.

"Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.[quote][/quote]"