Возможности оформления квартиры в лизинг с последующим выкупом - законность, реализуемость и гарантии

• г. Москва

Хочу оформить квартиру в лизинг с последующим выкупом, скажите насколько это законно и реализуемо для Москвы и области? Фирма "А" предлагает выгодные условия, т.е. встать на очередь (до 5 лет), и платить небольшие взносы (до 10 тыс.) в течении нескольких лет, при этом заключается временный договор, после того как очередь подходит, обещают предоставить квартиру за которую в дальнейшем нужно будет платить ежемесячно по основному договору, а те небольшие взносы пойдут как первоначальный взнос. Эта система как говорят, похожа на немецкую Bausparkasse. Какие гарантии я могу получить, что через... энное колличество лет компания не исчезнет с моими деньгами? Хотелось бы получить развернутый ответ.

Вырезка из текста - Мы привлекаем оборотные средства у наших потенциальных покупателей, за эти средства приобретаем объект недвижимости и продаем его одному из наших клиентов не просто по полной стоимости, а с наценкой в 20%. Также банк привлекает деньги в депозит и передает их с наценкой в кредит.

Ответы на вопрос (1):

Никаких гарантий Вы не получите. Более того, этой схеме уже не один год, а то и десяток лет. В большом количестве случаев - это бесперспективно (мягко говоря, а если грубо - лохотрон и мошенничество). Не ручаюсь сказать за конкретную фирму, но практика достаточно удручающая. Потеряете деньги и ничего по итогу не получите.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу приобрести квартиру в строящемся доме в рассрочку с последующим переходом на ипотеку. При этом строительная компания предлагает сначала заключить предварительный договор купли-продажи согласно которому будет утвержден график платежей и дата заключения основного договора (когда будет оплачена полностью вся сумма). При этом в договоре сказано, что квартира будет предаваться без составления отдельного Акта приема передачи, а это будет прописано в тексте основного договора. Насколько эта схема юридически правильная? И второй вопрос - по поводу ипотеки - дом на первичном рынке по ипотеке не аккредитован. У них есть своя схема - строительная компания сначала оформляет квартиру в собственность на себя, а потом продает квартиру мне по основному договору купли-продажи после того, как я подпишу кредитный договор в банке. Если какие-то нюансы в этой схеме, которые нужно учесть?

Потенциальные арендаторы моей квартиры предлагают оформить договор аренды с последующим выкупом этой самой квартиры. Что это вообще за договор? Слышал что по договору сумма за квартиру выплачивается в течении всего срока на который заключён договор.

При оформлении договора долевого участия стоимость покупки квартиры была завышена (по договоренности с застройщиком). Квартира стоила 2 млн руб, а в договоре указали 2,5 млн руб. Завышенная стоимость была указана, чтобы получить в банке кредит с меньшим первоначальным взносом. Банк выдал кредит на 2 млн руб для покупки квартиры. 2 млн нужно было платить по кредиту в банк и 500 тыс рублей первоначальный взнос (первоначальный взнос был 200 тыс рублей фактический, а по бумаге 500 тыс рублей). Застройщик предоставил покупателю справку, что покупатель выплатил застройщику 500 тыс руб первоначального взноса, хотя фактически первоначальный взнос был 200 тыс. Банк выдал сумму, которая была взята в кредит покупателям застройщику, то есть передал 2 млн рублей застройщику. Застройщик получил всю сумму за продаваемую квартиру, то есть 2 млн руб. Далее покупатель выплачивает платежи банку по кредиту.

Произошло банкротство застройщика. При расчете суммы компенсации возникла следующая проблема: в договоре указана стоимость 2,5 млн рублей, а справки о платежах есть на 2 млн рублей. При расчете компенсации это учитывается, как не полная оплата квартиры, а как будто произведена оплата только 80% (2 / 2,5 млн) стоимости. Хотя на самом деле была произведена оплата 100% стоимости квартиры. Сумма компенсации оказывается на 20% меньше, чем должна быть на самом деле. Компенсация рассчитывается не из стоимости квадратного метра квартиры на момент покупки, а из стоимости квадратного метра на текущий момент (поэтому завышенная стоимость в договоре не приводит к увеличению суммы компенсации).

Вопросы:

1) Законно ли было завышать стоимость квартиры по договору для получения кредита без первоначального взноса? Насколько понимаем, это не серьезное нарушение.

2) Как доказать при расчете компенсации, что стоимость квартиры была оплачена на 100%?

Я хочу оформить кредит под залог своей квартиры в Москве. Через банк я это сделать не могу, решил это сделать через частного инвестора, вернее через инвестиционную компанию.

В компании говорят, что я буду заключать ипотечный кредитный договор в их банке-партнере, на тех условиях, которые мы оговорили (3,55% в месяц). Но деньги предоставляет не банк, а эта компания, то есть рассматривать мою заявку будет эта компания, далее она переведет деньги на счет банка, те накладывают обременение на мою квартиру и я получаю наличные в банке заключив кредитный договор именно с банком и платить ежемесячно я буду так же в этом банке.

Вопрос такой, законно ли это? Может ли банк проводить такие сделки? Может есть еще какие-либо подводные камни о которых мне еще не рассказали?

Спасибо!

Компания А заключила госконтракт с обязательным обеспечением выполнения контракта (банковская гарантия либо деньги). Далее привлекает компанию Б в качестве соисполнителя, и в проекте договора субподряда также предлагает компании Б внести обеспечение (либо предоставить банковскую гарантию). Является ли данное условие обязательным для субподрядчика?

"Национальная страховая группа" предлагает кредит на жилье без процентов. Для его получения необходимо застраховать жизнь на 15 лет (на сумму, равную стоимости квартиры) и привести в компанию трех клиентов. После выполнения условий договора можено выбрать квартиру -- компания приобретает ее на себя, а я живу в ней 15 лет по договору безвозмездной аренды. По истечении срока действия договора деньги с полиса отдаются фирме, а мне переходит квартира по той же цене, что она была куплена.

Скажите пожалуйста, какие сложности могут возникнуть, если заключить с компанией договор.

Приобрели квартиру у г. Москвы, как очередники района, по социальной ипотеке. 100 % стоимости квартиры (первый взнос и кредит банка) перечислены г. Москве. По предварительному договору купли продажи со мной обязуются заключить основной договор и оформить собственность в течении 2-х лет. Если я выйду замуж до заключения основного договора и оформление квартиры в собственность произойдёт после регистрации брака. Будет ли считаться что эта квартира - совместно нажитое имущество? Какие права у мужа будут на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сдала авто в аренду ооо. Я это авто взяла в кредит специально для ооо, поскольку ооо не могло оформить лизинг. По договору аренды предусмотерен выкуп ооо. Договор до 2018 года. А выкупную стоимость должны оплатить до 12.2016. Просмто в договоре я неверно указала. Это не выкупная стоимость, а первоначальный взнос который я заплатила в банк. Могу ли я требовать по договору уплаты выкупной стоимость за 1, 5 года до окончания договора?

Мы продаем квартиру с помощью ипотеки Сбербанка. Первоначальный взнос будет однокомнатная квартира покупаетеля, остальная часть это ипотечные деньги. Как в этом случаи в договоре купли-продажи прописать пункт порядок оплаты объекта недвижимости?

Продаем квартиру. У покупателей - ипотека. Но на первоначальный взнос денег нет. Риэлтор говорит, что в договоре сумма будет завышена на 15%, а покупатели напишут нам встречную расписку на эту сумму. Насколько это рискованно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение