Нужно ли отцу-пенсионеру оплатить 13% налог при продаже унаследованной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Если моему отцу достанется по наследству квартира и он сразу же Ее продаст, обязан ли он будет оплатить 13 % налога. Отец пенсионер, квартира в собственности.

Ответы на вопрос (2):

Да если отец Ваш сразу продаст квартиру, то обязан будет заплатить налог в размере 13% от суммы сделки. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Если квартира полученна в наследство, срок составляет три года. Т.е если гражданин владел ею свыше указанного периода времени уплачивать он ничего не должен.