Нужно ли отцу-пенсионеру оплатить 13% налог при продаже унаследованной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Если моему отцу достанется по наследству квартира и он сразу же Ее продаст, обязан ли он будет оплатить 13 % налога. Отец пенсионер, квартира в собственности.

Ответы на вопрос (2):

Да если отец Ваш сразу продаст квартиру, то обязан будет заплатить налог в размере 13% от суммы сделки. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира полученна в наследство, срок составляет три года. Т.е если гражданин владел ею свыше указанного периода времени уплачивать он ничего не должен.

Спросить
Пожаловаться

Как платится налог при продаже квартиры, если половина квартиры в собственности более трех, а вторая перешла по наследству полгода назад.

Нужно ли платить налог, 13% от продажи квартиры, доставшейся в наследство, если, к примеру: вступил в наследство и по наследству квартира перешла, но спустя примерно 1 год решил эту квартиру продать? Т.е. срок с момента оформления в собственность квартиры менее 3 лет.

Мне от отца досталась квартира по наследству. При ее продаже (в собственности менее 3-х лет). Правильно ли я понимаю, что должна ли я вернуть налог с продажи 13%? Налоговым вычетом я уже пользовалась, значит о снижении не может быть речи, правильно?

А если оформить дарственную на супруга, он не пользовался льготным вычетом, тогда при продаже этой квартиры им, можно наверное использовать налоговый вычет или нет? Спасибо.

Я продал квартиру. Доставшуюся мне по наследству, через полгода после вступления в права собственности. По закону я должен оплатить налог с продажи, но я хочу купить другую квартиру. Если я произведу покупку. Должен ли я буду в таком случае все равно оплатить налог?

В январе месяце я вступаю в наследство по завещанию Хотелось бы сразу продать квартиру но не хочу платить 13% налога Как можно от него уйти, например подарить половину доли отцу, и потом продать. Например продаем за 1800000 квартиру, выходит на человека меньше миллиона рублей. Нам надо будет платить 13% или нет? Заранее спасибо.

Лет 8 назад после смерти отца мы с мамой вступили в наследство квартирой и оформили совместную долевую собственность каждый по 1/2.

Cейчас я получаю после смерти мамы в наследство ее долю.

Я хочу продать квартиру в которой 1/2 долевой собственности в собственности более 3 лет, а 1/2 получена по наследству и в собственности менее 3 лет.

Если квартира стоит около 4 млн, то какие у меня возникают налоговые обязательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение