Можно ли обжаловать решение суда и предоставить новые документы для рассмотрения апелляционным судом?

• г. Краснодар

Хочу обжаловать решение районного суда. И приложить дополнительные документы, которые в суде первой инстанции не рассматривались. Можно ли собрать все эти документы и подать жалобу или апелляционный суд рассматривает дело только по материалам, которые я предоставила в суд первой инстанции? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно ли собрать все эти документы и подать жалобу или апелляционный суд рассматривает дело только по материалам, которые я предоставила в суд первой инстанции?-Новые материалы не будут рассмотрены судом ап.инстанции.

В соответствии с ч.1 ст.327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Таким образом, в случае предоставления документов, не исследованных судом первой инстанции, Вам необходимо доказать невозможность предоставления таких документов первоначально по объективным, не зависящим от Вас, причинам.

Обратитесь за помощью к специалисту.