Вопросы о виновности и ответственности на работе в супермаркете - пробивка алкоголя и неправильная цена на конфеты

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста! Работаю в супермаркете огромном, название не хочу писать, афишировать. В общем сложилось 2 проблемы, хочу узнать виновата или нет. Устроилась я 26.10, был один день стажировки часов 6 кассиром. 27.10 вышла на работу, магазин после реконструкции,27.10 было открытие, камеры еще не работали. Работала я 27.10, 28.10 и 30.10,потом ушла на выходные,2.11 вышла на работу и мне говорят что я типа пробила подарочный алкоголь не правильно и теперь должна в кассу положить из своего кошелька 550 рублей, я говорю что я не помню никаких подарочных коробок с алкоголем за свои рабочие три дня, сказала покажите камеры что я виновата, все молчали и никто доказвтельств не показал. Приблизился день зарплаты и говорят что вычтут, я стала возникать что доказательств нет что пробивала это во первых, во вторых на стажировке никто не сказал о подарочных коробках с алкоголем.. виновата ли я? Должна ли я класть из своего кармана деньги, если об этом никто не сказал? Просто посадили за кассу и все... тем более не могут показать что я его пробила? И вторая ситуация. Пришли не правильные цены с москвы, и те кто товар раскладывают выпустили в продажу конфеты ферреро роше по неправильной цене и рафаэлло. У меня на кассе пробились ферреро 300 г за 40 руб и рафаэлло за 39 рублей. Имеют ли право на меня повесить коробки конфет если у меня пробилась такая цена в компьютере? Я к залу никак не отношусь... я непрерывно сижу на кассе. Могут ли повесить на меня? Или я не виновата что у них в ценообразовании сбой произошел?

Ответы на вопрос (3):

Я к залу никак не отношусь... я непрерывно сижу на кассе. Могут ли повесить на меня? Или я не виновата что у них в ценообразовании сбой произошел?-Не указано подписывали ли договор о полной мат. ответственности.

Для привлечения вас к дисциплинарной, а тем более к материальной (как в вашем случае) ответственности у работодателя должны быть веские основания, подтвержденные документально! Простого заявления о том, что вы, что то там не правильно пробили на кассовом аппарате, не достаточно. Ничего не платите пока не приведут бесспорные доказательства.

Здравствуйте! Вам желательно по данному вопросу очно обращаться к юристу и предоставить все имеющиеся документы по данному делу.