Наказание за отказ в приеме сотрудника после обучения за счет ЦЗН - ответственность ИП/ООО и возможные санкции

• г. Саратов

Вопрос в следующем: какое наказание последует для ИП или ООО за отказ/невозможность взять нового сотрудника на работу после его обучения за счёт ЦЗН (центр занятости населения), если учесть, что нового сотрудника ЦЗН обучал на основании ранее предоставленного гарантийного письма (от ИП /ООО) о принятии этого сотрудника на работу после окончания обучения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Никакого наказания для работодателя в данном случае закон не предусматривает.

Но есть риск того, что несостоявшийся сотрудник и ЦЗН через суд заставят принять на работу.