Наказание за отказ в приеме сотрудника после обучения за счет ЦЗН - ответственность ИП/ООО и возможные санкции

• г. Саратов

Вопрос в следующем: какое наказание последует для ИП или ООО за отказ/невозможность взять нового сотрудника на работу после его обучения за счёт ЦЗН (центр занятости населения), если учесть, что нового сотрудника ЦЗН обучал на основании ранее предоставленного гарантийного письма (от ИП /ООО) о принятии этого сотрудника на работу после окончания обучения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Никакого наказания для работодателя в данном случае закон не предусматривает.

Но есть риск того, что несостоявшийся сотрудник и ЦЗН через суд заставят принять на работу.

Спросить
Пожаловаться

Какое наказание последует для ИП или ООО за отказ/невозможность взять нового сотрудника на работу после его обучения за счёт ЦЗН (центр занятости населения), если учесть, что нового сотрудника ЦЗН обучал на основании ранее предоставленного гарантийного письма (от ИП /ООО) о принятии этого сотрудника на работу после окончания обучения?

Обязан ли центр занятости населения компенсировать расходы на медкомиссию, которую я прохожу для учебного центра по обучению от этого ЦЗН.

В данный момент я обучаюсь на курсах парикмахера от Центр Занятости Населения уже как 2 месяца, всего обучение составляет 6 месяцев после чего выдается диплом. Вопрос если я захочу прекратить свое обучение заблаговременно его окончания (по причине устройства на работу) обязана ли я что либо возмещать ЦЗН, если да то в каком размере?

Я стояла на учете в центре занятости. Меня отправили на курсы обучения от центра занятости. На 2 месяца. Центр занятости мне платил стипендию и платил за обучение в центр обучения. По окончанию обучения мне выдали корочки. И сказали что я обязана устроиться на работу в течении 3 месяцев на работу. А если я не устроюсь, то я буду должна им вернуть деньги за обучение и стипендию. То есть центру занятости. Скажите правомерно ли это? или они меня пугают?

Центр занятости населения направил меня на работу. Работодатель предложил собрать справки, необходимые для приёма на работу, и пройти медицинскую комиссию. В направлении было помечено, что кандидатура рассматривается. При следующем визите в ЦЗН могу ли я отказаться от следующей предложенной работы и продолжить сбор справок по предыдущему направлению с ЦЗН?

В течение нескольких месяц перерегистрация в ЦЗН происходила по телефону, но в настоящее время сотрудник центра занятости населения приглашает на прием лично при этом заявляет, что попасть к нему можно только через запасной (черный) вход для поиска мне работы непосредственно у них в центре.

Скажите законные ли действия сотрудника центра занятости населения в данном случае и нужно ли посещать ЦЗН через черный вход?

Мне выдали направление на работу от Центра занятости населения, но я потерял квалификационное удостоверение, и попросил работодателя указать данную причину в графе отказа. Вопрос: Центр занятости населения будет это считать за отказ от работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1)Имеет ли право сотрудник ЦЗН выдать два направления на работу гражданину в один день? Если нет, то какую статью о занятости населения он нарушает? 2)По истечению какого срока времени любая работа станет подходящей гражданину состоящему на учете в ЦЗН? По моему, если гражданин простоял с последнего места работы более одного года в ЦЗН. 3)Имеет ли право гражданин состоящим на учете в ЦЗН, имеющий среднее-общее образование пойти на обучение от ЦЗН или же есть какие-то обязательные требования для поступающего на обучение, например иметь среднее профессиональное образование? Какая статья закона о центре занятости населения?

Обязательно ли предоставление гарантийного письма от работодателя для обучения на курсах от центра занятости? Что это за письмо, форма.? и если он потом не возьмет на работу что будет.

Центр занятости населения направил меня на пере обучение, через какое время после обучения я могу встать на учет по безработице. В центре занятости мне ответили, что через несколько месяцев. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение