Ситуация с продажей автомобиля - прежний собственник требует оплаты штрафов, аннулирования ДКП и обвиняет супругу в мошенничестве

• г. Уфа

В 2014 году приобрёл машину, договор купли-продажи не составляли, однако собственник выписал генеральную доверенность на мою тогда ещё невесту. Осенью 2016 года мы решили продать машину, так как жена по семейным обстоятельствам вынуждена жить за городом и ухаживать за своей мамой продажей автомобиля занимался я. Покупателю я передал машину, СТС, ПТС и генеральную доверенность и он сам занимался оформлением. При продаже выяснилось что на машине числятся штрафы с камер фиксации нарушений на 10000 рублей, все эти нарушения были зафиксированы когда машина была у меня в пользовании. С покупателем мы договорились что я ему скину цену за машину на сумму штрафов, а он их сам оплатит. Как выяснилось он их не оплатил и переоформил машину на себя. На днях позвонил прежний собственник (тот у которого) я в своё время приобретал этот автомобиль и говорит что на его счёт наложили арест на сумму штрафов и требует теперь с меня эти деньги. Угрожает что обратится в прокуратуру с заявлением на мою супругу якобы она мошенница, то что не платила штрафы и не переоформила на себя автомобиль. Когда прежний собственник позвонил жене, жена в растерянности сказала что договор купли-продажи с покупателем не подписывала и теперь прежний собственник хочет оспорить сделку в суде, якобы в ДКП ненастоящая подпись моей супруги. Вопрос: 1) сможет ли Прокуратура или полиция привлечь мою супругу к ответственности (есть ли основания для признания её действий уголовно-наказуемым деянием), 2) могут ли её обязать выплатить эти штрафы и налоги за ТС, по сути жена даже за рулём машины не сидела, 3) могут ли признать ДКП недействительным и вернуть машину прежнему собственнику, из-за того что подпись не соответствует подписи жены, хотя она естественно в суде подтвердит что в ДКП стоит её подпись на основании генеральной доверенности?

По поводу морали чтоб я сам заплатил за свои штрафы скажу сразу: отпадает, продавец отдал машину с многими неисправностями о которых знал и когда я спрашивал про них он говорил что всё в машине хорошо, а когда выяснилось он сказал мучайся сам, ты купил ты и дурак.

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

"Никто не может быть обвинен в совершении преступления не иначе как по приговору суда и в соответствие с законом" УПК РФ.

если человек не виновен то что либо ему вменить трудно.1) Поэтому, Вас к ответственности суд или прокуратура привлечь не могут. Только через суд возможно.2) Обязать могут, если первый владелец обратится с таким заявлением 3) признание ДКП недействительным-это прерогатива суда (если суд состоится).

1. Уголовно-наказуемыми действия не являются.

2. Нет, до тех пор, пока предыдущий собственник не докажет, что автомобиля у него в пользовании в этот период не было.

3.Делать прогнозы относительно того или иного исхода судебного дела можно не ранее ознакомления с иском. Но предварительно, исходя из изложенного - нет, не думаю, что прежний собственник сможет оспорить сделку.

В любом случае, если последует обращение в суд - получайте копию иска с прилагающимися документами и обращайтесь на очную консультацию.