Ситуация с продажей автомобиля - прежний собственник требует оплаты штрафов, аннулирования ДКП и обвиняет супругу в мошенничестве

• г. Уфа

В 2014 году приобрёл машину, договор купли-продажи не составляли, однако собственник выписал генеральную доверенность на мою тогда ещё невесту. Осенью 2016 года мы решили продать машину, так как жена по семейным обстоятельствам вынуждена жить за городом и ухаживать за своей мамой продажей автомобиля занимался я. Покупателю я передал машину, СТС, ПТС и генеральную доверенность и он сам занимался оформлением. При продаже выяснилось что на машине числятся штрафы с камер фиксации нарушений на 10000 рублей, все эти нарушения были зафиксированы когда машина была у меня в пользовании. С покупателем мы договорились что я ему скину цену за машину на сумму штрафов, а он их сам оплатит. Как выяснилось он их не оплатил и переоформил машину на себя. На днях позвонил прежний собственник (тот у которого) я в своё время приобретал этот автомобиль и говорит что на его счёт наложили арест на сумму штрафов и требует теперь с меня эти деньги. Угрожает что обратится в прокуратуру с заявлением на мою супругу якобы она мошенница, то что не платила штрафы и не переоформила на себя автомобиль. Когда прежний собственник позвонил жене, жена в растерянности сказала что договор купли-продажи с покупателем не подписывала и теперь прежний собственник хочет оспорить сделку в суде, якобы в ДКП ненастоящая подпись моей супруги. Вопрос: 1) сможет ли Прокуратура или полиция привлечь мою супругу к ответственности (есть ли основания для признания её действий уголовно-наказуемым деянием), 2) могут ли её обязать выплатить эти штрафы и налоги за ТС, по сути жена даже за рулём машины не сидела, 3) могут ли признать ДКП недействительным и вернуть машину прежнему собственнику, из-за того что подпись не соответствует подписи жены, хотя она естественно в суде подтвердит что в ДКП стоит её подпись на основании генеральной доверенности?

По поводу морали чтоб я сам заплатил за свои штрафы скажу сразу: отпадает, продавец отдал машину с многими неисправностями о которых знал и когда я спрашивал про них он говорил что всё в машине хорошо, а когда выяснилось он сказал мучайся сам, ты купил ты и дурак.

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

"Никто не может быть обвинен в совершении преступления не иначе как по приговору суда и в соответствие с законом" УПК РФ.

если человек не виновен то что либо ему вменить трудно.1) Поэтому, Вас к ответственности суд или прокуратура привлечь не могут. Только через суд возможно.2) Обязать могут, если первый владелец обратится с таким заявлением 3) признание ДКП недействительным-это прерогатива суда (если суд состоится).

Спросить
Пожаловаться

1. Уголовно-наказуемыми действия не являются.

2. Нет, до тех пор, пока предыдущий собственник не докажет, что автомобиля у него в пользовании в этот период не было.

3.Делать прогнозы относительно того или иного исхода судебного дела можно не ранее ознакомления с иском. Но предварительно, исходя из изложенного - нет, не думаю, что прежний собственник сможет оспорить сделку.

В любом случае, если последует обращение в суд - получайте копию иска с прилагающимися документами и обращайтесь на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2016 году продал машину по договору (покупателю отдал все документы в том числе и генеральную доверенность с учета машина была не снята в ГАИ) Сам ездил по доверенности. Продажу произвел по генеральной доверенности с правом продажи. В 2017 году выяснилось покупатель машину не зарегистрировал в ГАИ на свое имя.

При продаже автомобиля 14.06.14 договорились с покупателем что я завтра ему передам зимнюю резину а он мне 5000 залога (при продаже сделка была на 100.000) и договор купли-продажи. 15.06.14 я ему передал зимнюю резину но покупатель отказался передать деньги и договор купли-продажи ссылаясь на незначительные дефекты. С моей стороны нарушений при продаже не было-я передал покупателю 2 набора ключей ПТС свид-во собственника страховое свид-во Как мне забрать с него договор купли-продажи? Какие должны быть мои действия?

Правомерно ли опись автомобиля и его реализация приставами при том что в 2017 году на автомобиль был составлен договор купли-продажи (но новый собственник до сих пор на учёт машину не поставил, так как она постоянно была в аресте. На момент составления договора купли-продажи ареста на машине не было.) договор составлен на супруга))

Как написать заявление к судебным приставам, чтобы сняли обеменение с машины. Я купила машину по купле-продаже в 2014 г, но так и не переоформила машину на себя, т.к. машина была после дтп. Летом 2015 г на машину наложили обременение, т.к. бывший владелец не оплатил налоги, пени и штраф гибдд на сумму 37000

У меня есть брачный договор, что машина принадлежит жене. При продаже машины в договоре купли-продажи ставлю свое имя? (жены) И как потом покупатель ставит на учет машину, когда подпись в птс мужа?

В мае 2016 году продал машину по договору (покупателю отдал все документы в том числе и генеральную доверенность с учета машина была не снята в ГАИ) Сам ездил по доверенности. Продажу произвел по генеральной доверенности с правом продажи. В 2017 году выяснилось покупатель машину не зарегистрировал в ГАИ на свое имя. Что мне делать. Могу ли я согласно договора (не имея на руках генеральной доверенности) сам снять с учета машину.

Мы продали машину, а когда покупатель обратился в ГАИ для постановки на учёт, оказалось, что машина находится под арестом т.к. предыдущий хозяин (тот у которого покупали мы) объявил себя банкротом в начале этого года. Мы покупали у него машину в 2012 г., в декабре 2014 г. мы оформили договор купли продажи, но не сделали отметку в ГАИ т.к. в этом не было необходимости (машина стояла на ремонте и не эксплуатировалась) . арбитражный суд наложил арест на имущество бывшего хозяина в 2016 г., а машина продана - о чём есть подтверждение в документах: 1. генеральная доверенность на 2 года. От 2012 г.

2. отметка о покупке машины в ПТС - от 2014 г. (по договору купли-продажи). хотелось бы уяснить;

1.правомерность наложения ареста

2.какие действия нужно предпринять для снятия ареста?

3.чья это машина по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

30 января 2014 года я продала машину, в МРЭО был составлен договор купли-продажи от этого же числа. При продаже машина была осмотрена инспектором (составлен акт осмотра от 30.01.2014 г.) и направлена на проведение экспертизы (вызвал сомнение вин-номер), результат экспертизы тоже от 30.01.2014 г. Новый хозяин сразу машину на учет поставить не мог, т.к. машина была битая. Срок постановки на учет он тоже пропустил. Затем он попал в аварию на этой машине и отдал ее в ремонт. Теперь, в ноябре 2015 года он обращается в МРЭО, чтобы поставить машину на учет. Ему отказывают, т.к. на машину судебные приставы наложили арест. Арест был наложен в августе 2014 года. Исполнительное производство было возбуждено в отношении меня, бывшей хозяйки автомобиля. Причина ареста-неоплата кредита. Можно ли снять арест с автомобиля, ссылаясь на то, что машина была продана раньше?

С покупателем обменялись машинами одна машина без документов на вторую составили договор купли продажи и покупателю нашей машины объяснили что эксплуатация опасна он согласился и сказал что нормально все. он написал на свою машину договор купли продажи и все через какое то время он сдаёт машину в гаи на штраф стоянку и теперь требует с нас обратно свою нас вызывали в 2014 году в отдел для дачи показаний и сказали дело глухое будут закрывать и в 2016 пришло извещение от судебных приставов что якобы суд решил что мы обязаны отдать ему автомобиль на суде мы не были даже повести не было как нам быть.

Здравствуйте. Купили машину в 2017 году. Прежний хозяин переоформил на себя машину в 2015 году через гаи. сейчас пробила машину по базе. На ней арест на регистрацию. Приказ от приставов за 2012 и 2013 год. что делать. Позвонила хозяину. Он говорит что когда переоформлял все было нормально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение