Прокуратура требует предоставить копии платежных поручений и зарплатных выплат, как быть, если не успели на срок? Возможные последствия и дальнейшие действия в случае проверки
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Прокуратура, требует предоставить копии платежных поручений по уплате страховых взносов, если есть задолженность, обьяснить почему. А так же надо предоставить копии платежек о выплате з.п.в срок и приложить реестр. Письмо получили 25.11.16, а предоставить все надо было до 26.11.16. Как правильно написать, что я не успела все приготовить. И насколько это законно, 25 это пятница была. У нас есть нарушения по выплатам страховых взносов, чем нам это грозит? Как вести себя на случай их прихода в стоматологию, какие документы они могут запросить, надо ли им все предоставлять? И как узнать на основании чего или чьей жалобы у нас Проверка. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вообще ПФ РФ с вас долги по страховым взносам и так по суду в два счета взыщет. Прокуратура имеет право делать такие запросы. Ответственность-17.7 КоАП РФ (Невыполнение законных требований прокурора).

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.07.2016)

"О прокуратуре Российской Федерации" Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Это лучший ответ

Уважаемая Римма,

думаю, что в данном случае вопрос касается не только взносов в ПФ. Скорее всего речь идет о зарплатах, которые Вы выплачиваете, возможно, не в полном размере официально. Прокуратура реагирует на сигналы о нарушениях законодательства.

Советую написать письмо о том, что Вы технически не смогли выполнить запрос вовремя по причине нехватки времени. Напишите, когда Вы сможете это реально сделать.

Если есть нарушения по выплате взносов, то будут пени и штраф.

Проверьте все трудовые договоры. Оклады в них должны соответствовать начислениям. Также проверьте начисленные премии и приказы по ним.

Удачи!

Прокуратура в соответствии со ст 21 и 22 ФЗ О прокуратуре РФ имеет право запрашивать копии платежных поручений по уплате страховых взносов,

Но запрос делается не просто так а на основании поступившей в прокуратуру жалобы на нарушение законодательства прокуратура имеет право запросить любые документы

Поэтому когда к вам придут с проверкой из прокуратуры, есть право предоставить вам информацию на каком основании проводится проверка

Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 | ст 21

Статья 21. Предмет надзора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 21]

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

Такого не может быть.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" даёт месяц для ответа прокурору.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Здравствуйте.

Пишите в произвольной форме, что получили 25 числа запрос. Должен срок для исполнения быть 10 дней. Если речь идет о зп, то смотрите любые документы, что бы были в порядке (ведомости начисления зп, штатное расписание, приказы, сроки перечисления зп-2 раза в месяц, Положение о Премировании, перечисления в фонды соответственно).

На основании чьей жалобы могут и не сказать. Проверка будет проведна в соот с з-м о Прокуратуре.

Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Проверка прокуратурой проводится законно в соответствии с полномочиями, предоставленными органами прокуратуры Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) "О прокуратуре Российской Федерации". Вы обязаны предоставить им те документы, которые они у Вас запрашивают.

Если не успели что-либо подготовить по причине получения письма 25.11.2016, то сообщите об этом письменно, предоставив то, что они запросили. Иначе руководителя привлекут к административной ответственности по ст. 19.7 "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Практический совет. Для прокурорской проверки подготовьте следующие документы: устав организации, св-во о гос. регистрации, св-во о постановке на учёт в налоговом органе и во всех фондах, уведомление органов статистического наблюдение (о кодах ОКВЭД), лицензию на ведение медицинской деятельности, а также документы по трудовым отношениям: трудовые книжки работников, трудовые договора с работниками, личные листки работников ф. Т-2, приказы о приёме на работу, локальное положение об оплате труда, согласованное с представительным органом работников, приказ об утверждении формы расчётного листка по зар. плате и приказ об утверждении графика ежегодных отпусков работников на текущий год, изданный не позднее 2-х недель до окончания 2015 года.

Месячный срок, о котором Вам здесь говорят, это не срок для предоставления документов (информации) на проверку - этот срок как раз законом не определён, а устанавливается требованием органа, осуществляющего контроль/надзор; месячный срок у Вас будет на устранение выявленных нарушений по представлению органа прокуратуры.

Месячный срок, о котором Вам здесь говорят, это не срок для предоставления документов (информации) - такой срок как раз законом не определён и устанавливается требованием органа, осуществляющего контроль/надзор; разумеется он должен быть разумным. Месячный срок у Вас будет для устранения нарушений, выявленных при проверке, по представлению органа прокуратуры. Удачи Вам и терпения!