Учитываются ли больничные и дни без содержания при подсчете 26 недель для начисления пособия по безработице?

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена.

База для расчета!

Порядок определения размеров пособия по безработице и указанных выше стипендий прописан в Законе РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости). При постановке на учет в органах службы занятости гражданин должен представить пакет документов, включающий также справку о среднем заработке за крайние три месяца по последнему месту работы (п. 2 ст. 3 Закона о занятости). Причем с 2009 года Федеральным законом от 27.12.2008 г. № 287-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» размеры пособий по безработице, выплачиваемых лицам, уволенным по сокращению численности либо штата и по собственному желанию, совпадает. Отметим, что работодатель обязан безвозмездно не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать бывшему сотруднику справку о заработной плате (ст. 62 ТК РФ). При этом на законодательном уровне образец такой справки не утвержден, поэтому центры занятости часто принимают сведения по установленным ими формам. Обратите внимание: во всех случаях сумма выплат, увеличенных на размер районного коэффициента, не должна быть ниже минимальной величины пособия и не может превышать его максимальную величину (п. 1 ст. 29, п. 1 ст. 33 Закона о занятости). При этом в 2009 году минимальная величина пособия по безработице составляет 850 руб., максимальная – 4 900 руб. (п. 1 постановления Правительства от 08.12.2008 г. № 915).

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, какие дни в январе 2021 г. не учитываются для начисления выходного пособия при сокращении сотрудника (конкретно, пожалуйста, числа)

Выходное пособие при сокращении штата не учитывается при начислении пособия по безработице фондом занятости. Почему?

Скажите пожалуйста, какие налоги, или отчисления отнимаются от пособия по безработице? И в каком случае районный коэффициент не начисляется к пособию? С уважением Виктор. Я живу в Забайкальском крае.

Для льготного выхода на пенсию мне надо отработать на севере 15 лет. Скажите при подсчете стажа идут ли в зачет: учебные дни, больничные и больничные по уходу за ребенком, а так же дни без содержания?

Скажите, пожалуйста, какой размер зарплаты учитывается при начислении жилищной субсидии: фактически выплаченная (то есть без подоходного налога) или общее начисление?

Скажите пожалуйста, учитывается ли пенсия по потере кормильца в начислении повышенного пособия на детей от 3 до 7 лет. И какие пособия и льготы учитываются? А так же куда подавать документы на пособие для детей от 7 до 18 лет.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Декретный отпуск по уходу за ребенком и период получения пособия по безработице учитываются при подсчете стажа для присвоения звания Ветерана труда в Алтайском крае.

Для получения максимальной выплаты по безработице не хватает дней до необходимых 26 недель. Работал на Чукотке. Учитывается ли северный коэффициент при подсчете стажа?

При начислении пособия по безработице как учитывается стаж свыше 25 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение