Прививка от гриппа в период эпидемии гриппа

• г. Красноярск

Можно ли отстранить учителя от работы в период эпидемии гриппа если нет прививки против гриппа?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет право. По трудовому законодательству руководитель образовательного учреждения, предоставивший работу, несёт административную ответственность за санитарно-эпидемиологическое состояние учебного заведения. Если педагог не прошедший иммунизацию заболел какой-либо инфекцией и заразил ею детей и других сотрудников, то он сам и руководитель учреждения могут быть привлечены к судебной ответственности. В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 " работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность входят в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли медработника отстранить от работы в период эпидемии гриппа, если он не написал отказ от прививки против гриппа? И должно ли учереждение выплачивать ему среднюю зарплату в период отстранения?

Могут ли учителя отстранить от работы если он отказался от прививки против гриппа?

Директор грозится отстранить от работы учителя из-за отказа сделать прививку от гриппа. Мед.противопоказаний для прививки нет.

Я учитель. На работе требуют объяснительную по поводу прививок. Могут ли меня отстранить от работы, если я не поставила прививку против гриппа?

Моя подруга работает в школе. С наступлением эпидемии гриппа администрация грозится её отстранить от работы (она отказалась от прививки), а на следующий год, если она опять откажется от прививки - уволить. Правомерно ли это? Как с этим боротья, ведь прививка - дело добровольноею.

Начался сезон вакцинации против гриппа, некоторые работники школы пишут отказ от прививки. Есть ли основание для отстранения от работы сотрудников, не прошедших вакцинацию, так как они работают с детьми (при какой эпидемии, на какой стадии и кого можно отстранить)? Можно ли отказаться от прививки от гриппа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право Администрация школы отстранить учителя от работы, который отказался сделать прививку против гриппа? Какие документы это регламентируют?

Имеют ли право отстранить учителя от работы за нежелание делать прививку против гриппа? Прошу разъяснить с указанием статей закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение