Возможность перевода с госслужбы на вольный найм при сокращении должности - основание в законе и статья

• г. Омск

Можно ли с госслужбы перевестись на вольный найм в случае сокращения должности. Если да,то подскажите на основании какого закона и статьи. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно, но в этом случае основание увольнения изменится на п. 5 ст. 77 ТК и вы потеряете полагающиеся при сокращении выплаты.

ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

""Основаниями прекращения трудового договора являются:

""5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);