Гражданин России и Таджикистана хочет работать в правоохранительных органах РФ, но ему отказывают из-за его второго гражданства - правомерно ли такое решение?

• г. Кемерово

Я гражданин России и Таджикистан. Желаю работать в правоохранительных органах РФ, но мне отказывают из-за моего второго гражданства. Правомерно ли это?

Существует договор между РТ и РФ об урегулировании вопросов двойного гражданства в которой в Статья 3

1. Лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, постоянно проживающее на территории одной из Сторон, в полном объеме пользуется правами и свободами, а также несет обязанности гражданина той Стороны, на территории которой оно постоянно проживает. И в Статья 7

На гражданина, состоящего в гражданстве обеих Сторон, пребывающего на территории одной из Сторон, не распространяются ограничения в правах или дополнительные обязанности, которые установлены для иностранных граждан в Стороне пребывания.

Проживаю постоянно на территории РФ.

Ответы на вопрос (2):

В силу того что существует такой договор между Россией и Таджикистаном отказ неправомерен Вам такой отказ следует обжаловать в суде на основании статей 218 и 219 КАС РФ.

Добрый день!!! В Вашем случае отказ заведомо незаконен и может быть обжалован в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!!!