Гражданин России и Таджикистана хочет работать в правоохранительных органах РФ, но ему отказывают из-за его второго гражданства - правомерно ли такое решение?

• г. Кемерово

Я гражданин России и Таджикистан. Желаю работать в правоохранительных органах РФ, но мне отказывают из-за моего второго гражданства. Правомерно ли это?

Существует договор между РТ и РФ об урегулировании вопросов двойного гражданства в которой в Статья 3

1. Лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, постоянно проживающее на территории одной из Сторон, в полном объеме пользуется правами и свободами, а также несет обязанности гражданина той Стороны, на территории которой оно постоянно проживает. И в Статья 7

На гражданина, состоящего в гражданстве обеих Сторон, пребывающего на территории одной из Сторон, не распространяются ограничения в правах или дополнительные обязанности, которые установлены для иностранных граждан в Стороне пребывания.

Проживаю постоянно на территории РФ.

Ответы на вопрос (2):

В силу того что существует такой договор между Россией и Таджикистаном отказ неправомерен Вам такой отказ следует обжаловать в суде на основании статей 218 и 219 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!!! В Вашем случае отказ заведомо незаконен и может быть обжалован в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин РФ и Республики Таджикистан хочу работать в органах ФСИН, МВД, СК, ФСБ. но мне везде отказывают из-за моего второго гражданства. Правомерно ли это? ссылаюсь на ст. 6 п.1 фз о гражданстве РФ и ст.7 договора РФ и РТ об урегулировании двойного гражданства. Спасибо.

Из статьи 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года, в соответствии с которой:

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

В соответствии с этими положениями, Россия признаёт двойное гражданство только с теми государствами, которые подписали с Россией договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства (Таджикистан и Туркменистан). Во всех остальных случаях человек считается только гражданином России. Возникает вопрос, на граждан каких государств распостраняется новый закон? Должен ли россиянин имеющий гражданство страны, которое не признается РФ, докладываться? Ведь по закону РФ этого гражданства вроде как и не существует.

Я гражданка РБ и проживаю в Белоруссии, мой муж гражданин Узбекистана имеет запрет въезда в РФ, может ли он приехать ко мне в РБ? можно ли как то с юридической стороны обойти этот момент, учитывая, что 3 марта 2015 года было принято соглашение между РФ и РБ о взаимном признании и порядке исполнения решений об отказе во въезде на территорию государств-участников Соглашения где в статье под номером 4 разъясняется что: Компетентный орган государства одной Стороны вправе разрешить въезд или пребывание на территории своего государства иностранному гражданину или лицу без гражданства, в отношении которого уполномоченным органом государства другой Стороны принято решение об отказе во въезде.

Компетентный орган государства Стороны, разрешивший въезд или пребывание на территории своего государства иностранному гражданину или лицу без гражданства, в отношении которого имеется решение уполномоченного органа государства другой Стороны об отказе во въезде, уведомляет об этом компетентный орган другой Стороны, а также уведомляет иностранного гражданина или лицо без гражданства о наличии решения уполномоченного органа государства другой Стороны об отказе ему во въезде.

Особо хотелось бы услышать мнения Красновой К.М.

Имеет ли любой гражданин Киргизии основания для упрощенного гражданства России на основании двухстороннего соглашения С.1 п.1 пп."а", не имея в России родственников. Не трактуется ли " проживал постоянно на их территории" как "проживал постоянно на территории Стороны приобретаемого гражданства".

Иначе говоря достаточно ли условий - рождения на территории СССР, гражданства СССР и КиргССР в прошлом, гражданства Киргизии в настоящем и наличия постоянной прописки в Киргизии на момент развала Союза и момент заключения соглашения - для получения гражданства в упрощенном порядке.

СОГЛАШЕНИЕ

между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об

упрощенном порядке...

Статья 1.

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим для постоянного прожива-ния на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести граж-данство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель в прошлом состоял в гражданстве Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве СССР, проживал постоянно на их территории на 15 декабря 1990 года и проживает на день вступления в си-лу настоящего Соглашения;

Спасибо. Сергей.

Я имею двойное гражданство, РФ и РТ (Таджикистан), получил в военкомате "Свидетельство взамен военного билета" на основании Закона РТ о всеобщей воинской обязанности и воинской службе, как единственный сын:

"Глава 4. Призыв граждан на военную службу.

Статья 20. Освобождение от призыва на военную службу.

Право на освобождение от призыва на военную службу имеет гражданин: а) родной отец (мать) или...-б) являющийся в семье единственным сыном (усыновленным)."

В РТ считаюсь, как рядовой в запасе.

Согласно со статьей 3 Договора между РФ и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства б) лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне;

­Могу ли я получить военный билет в РФ на основании данного договора?

В одном журнале я вычитала следующее: "Некоторым категориям иностранных граждан не нужно оформлять разрешения для работы в России. Это иностранные граждане, которые в соответствии с законодательством РФ... постоянно проживают на территории РФ"

Что это значит?

Значит ли это, что если гражданин, имеющий Азербайджанское гражданство, покупает квартиру в России, прописывается в ней, то он является постоянно проживающим на территории России?

Спасибо.

Есть ли образец письменного согласия принимающей стороны, какие потребуются от обеих сторон документы.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 24.02.2021).

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

4. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею двойное гражданство РФ и Республики Таджикистан могу ли я работать на государственной гражданской службе? Договор между РФ и Республикой Таджикистан Об урегулировании вопросов двойного гражданства есть.

Кто может быть принимающей стороной у граждан из Луганска (ЛНР) в Крыму, если хозяин квартиры в которой проживают иностранные граждане, не является гражданином России, не имеет РВП/ВНЖ и длительное время проживает за пределами Крыма? Может ли принимающей стороной быть другой гражданин РФ, проживающий по другому адресу? Или может ли иностранный гражданин (принимающая сторона) в помещении которого проживают граждане Луг. написать на кого-нибудь доверенность (на гражданина РФ или на иностранных граждан проживающих в его помещении) на основании которой возможна постановка на учет? Как в этом случае правильно поступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение