Какие НПА по этому вопросу прочесть?

• г. Иркутск

При назначении меня директором ООО, возможно ли в Уставе указание о том, что в случае банкротства и т.п. материальную ответственность будет нести не директор, а Учредители. Какие НПА по этому вопросу прочесть?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

В соответствии с п.3 ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.) в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его УЧАСТНИКОВ или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц (в т.ч. и директора) в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Посмотрите также Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".