Куда обращаться и в каком порядке, чтобы "легализовать" уже установленную самостоятельно ванну в квартире?

Елена
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11779

Куда обращаться и в каком порядке, чтобы "легализовать" уже установленную самостоятельно ванну в квартире? Примерно в какую сумму это обходится? Как быть с прочими (уже осуществленными) перепланировками? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Разрешение на любую перепланировку в квартире дает районная междуведомственная комиссия (при ЖЭУ), она же утверждает проект перепланировки и принимает (актом) произведенные в соответствии с проектом работы.

В соответствии с распоряжением мэра Санкт-Петербурга № 872-р от 22.08.1994 г. "О переустройстве и перепланировке квартир" на рассмотрение междуведомственной комиссии необходимо представить:

3.2.1. Справку о прописке или документ, подтверждающий право собственности на помещение квартиры.

3.2.2. Заявление о согласии всех совершеннолетних членов семьи, проживающих на данной площади, заверенное жилищно-эксплуатационной организацией.

3.2.3. Инвентаризационный план дома или выкопировка из него на данную квартиру, выше и ниже расположенные помещения в зоне предполагаемой перепланировки, заверенные Проектно-инвентаризационным бюро.

3.2.4. Акт эксплуатационной организации или материалы обследования технического состояния конструкций и инженерного оборудования (в зоне перепланировки), в котором указывается состояние и качество отделки нижерасположенных помещений.

3.2.5. Обмерные чертежи помещения с привязкой инженерного оборудования.

3.2.6. Заключения Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры о возможности и условиях переустройства или перепланировки, если квартира расположена в доме, являющемся памятником истории и культуры, или вновь выявленном объекте, представляющем культурную ценность

3.3. Комиссия рассматривает представленные материалы, обследует помещение на месте и оформляет свое заключение протоколом о технической возможности и целесообразности намечаемых работ. Выписка из протокола выдается заявителю. В заключении указывается, за чей счет должны быть выполнены работы.

3.4. Проекты на переустройство и перепланировку квартир представляются на согласование районной межведомственной комиссии, которая принимает решение о согласовании или отклонении проекта.

Проекты на переустройство и перепланировку квартир, расположенных в памятниках истории и культуры, а также вновь выявленных объектах, представляющих культурную ценность, до представления на согласование районной межведомственной комиссии подлежат представлению на согласование в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10650844

Купили ч/б квартиру оказалось что вода и канализация нелегализованы. Что делать? Как легализовать проведенную воду и канализацию.

Вопрос №6621716

Как легализовать не законную перепланировку.

₽ VIP
Вопрос №17945056

Я организатор сп.

Хочу легализоваться, какие мои дальнейшие действия? Что для этого нужно?

Вот к примеру мы не занимаемся возвратами, что придёт, то придёт.

Как все устроить правильно чтоб ни у кого не было вопросов?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18510569

Если в парадной в одной из квартир устроен мини-отель, можно ли с ним бороться и закрыть его?

Вопрос №18510449

За чей счет строится водяной колодец? У меня в 4 м от дома стоит колодец, но МУП Водоканал не дает туда подключиться, т.к. я уже четвертая и они не видят возможности подключения. Почему я должна строить за свой счет, если колодец будет на балансе Водоканала? И еще вопрос: на каком расстоянии от границ моего земельного участка Водоканал может копать траншею для прокладывания трубы для соседнего дома (я свою придомовую территории благоустроила)?

• г. Соликамск
Вопрос №2406571

Что надо сделать для перепланировки квартиры, какие надо собрать документы и куда обращаться.

• г. Москва
Вопрос №18511132

Я гражданка Узбекистана я могу получить деньги в займ в России.

• г. Москва
Вопрос №2194977

Я живу в Санкт-Петербурге. 6 месяцев назад я установила кондиционер в квартире (собственность), а уличный блок монтажники закрепили на внешней стене моей лоджии (лоджия выходит во двор). Перед установкой я обратилась к соседям, живущим снизу и сверху, чтобы в дальнейшем не возникло конфликта. К сожалению, соседки, что живет справа от меня (внешний блок находится как раз рядом с границей наших квартир) я так и не смогла застать дома. Ждать я не могла, т.к. в квартире идет ремонт, и все коммуникации надо было проложить до чистовой отделки. Кондиционер был куплен в Эльдорадо, установка была произведена фирмой партнером HiTechnic. Перед покупкой я интересовалась у менеджера Эльдорадо, какие могут возникнуть трудности в связи с установкой. Мне ответили, что главное, чтобы дом не являлся памятником архитектуры и уличный блок не выходил на фасадную часть здания, что если окна выходят во двор, то вообще проблем нет, что разрешения соседей вообще не нужно. Перед установкой у специалистов фирмы HiTechnic, также поинтересовалась, все ли нормы будут соблюдены, меня уверили, что специалистам фирмы все нормы известны, и что мне беспокоится не о чем.

Сегодня мне позвонили представители ЖСК и попросили о встрече. Выяснилось, что сегодня в правление поступила жалоба на меня, цитирую: ...жалоба на неправильное размещение кондиционера в непосредственной близости от его окон, ставим Вас в известность, что перед установкой данного оборудования Вы должны были сделать проект, затем утвердить его в архитектурно-планировочном управлении, а также, согласно Правил проживания и пользования жилым и нежилым помещениями, принятым на общем собрании дома, согласовать с правлением ЖСК и с соседями.

Скажите, какими должны быть мои действия, чтобы легализовать мой несчастный кондиционер. И еще, если бы моя соседка появилась еще через год или два, как бы я жила? В квартире без отделки, т.к. ждала бы ее появления, чтобы спросить у нее разрешения?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.