Работник в свой выходной день на рабочем месте курил распивал спиртные напитки как привлечь к дисциплинарной ответственности.

• г. Ханты-Мансийск

Работник в свой выходной день на рабочем месте курил распивал спиртные напитки как привлечь к дисциплинарной отвественности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для привлечения к дисциплинарной отвественности нужно отобрать от работника объяснительную и издать приказ о наказании.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В порядке ст. 193 ТК РФ, т.е. надо взять объяснительную по поводу причин его нахождения на рабочем месте в неположенное время. А потом привлекать за самовольный выход на работу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не имеет значения, был ли это рабочий или же нерабочий день.

Работник скорее всего, нарушил правила внутреннего распорядка и режима организации (если таковые имеются, и работника с ними ознакомили).

Если работника привлекли к работе в нерабочее для него время по приказу, то он нарушил трудовые обязанности. Если же он вышел на работу самовольно, то он нарушил режим работы организации.

В таком случае необходимо потребовать от него объяснительную и решать вопрос в порядке, предусмотренном ст.189 и ст.193 ТК РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник курил в установленном для курения месте, но выбросил окурок и произошло возгорание, на основании чего его можно привлечь к дисциплинарной ответственности? Он ведь курил в отведенном для курения месте.

Вопрос такой. Брат работает вахтовым методом, и после работы (оканчании рабочего времени) оставшись на рабочем месте, были пойманы за распитием спиртных напитков. В объяснительной прописал, что выпили по 0,5 литров пива, и прописал что именно в нерабочее время и прописал время. Могут ли его уволить? Если нет, то каким образом его могут наказать?

Он работает больше года и ранее не было ни одного предупреждения, и ни раз не был замечен в алкогольном опьянении и тем болеее за распитием.

Спасибо.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли объявить выговор водителю за то, что в рабочее время в служебной машине он провозил спиртное? Тара была запечатана. Т.е. он не пил. Но спиртное находилось в машине при движении.

Работник после своего рабочего дня распивал алкогольные напитки на своем рабочем месте. Кроме пустой бутылки и сопутсвующего мусора учереждению ущерба и вреда нанесено не было. Какие санкции может применить к данному работнику руководитель учреждения? Может ли он потребовать объяснительную?

Можно ли оштрафовать сотрудника за распитие алкогольных напитков на рабочем месте? И какой за это может быть максимальный и минимальный штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

28.02. 2014 г. Работник употреблял спиртные напитки на территории организации. Находясь в нетрезвом виде (что было неоднократно) отказался выполнять устное распоряжение руководителя. На предложение уволиться, нахамил, сказал увольняйте, однако заявление не написал. В 11.30 оставил рабочее место. Рабочее время 8.00-16.30. (перерыв с 12.00 до 12.30.) и больше на рабочем месте не появился. Составили акт о том, что работник был в нетрезвом виде и акт об отсутствии на рабочем месте более 4 часов. Возможно в понедельник уйдет на больничный лист. Как уволить работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение