Работник в свой выходной день на рабочем месте курил распивал спиртные напитки как привлечь к дисциплинарной ответственности.

• г. Ханты-Мансийск

Работник в свой выходной день на рабочем месте курил распивал спиртные напитки как привлечь к дисциплинарной отвественности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для привлечения к дисциплинарной отвественности нужно отобрать от работника объяснительную и издать приказ о наказании.

Добрый день. В порядке ст. 193 ТК РФ, т.е. надо взять объяснительную по поводу причин его нахождения на рабочем месте в неположенное время. А потом привлекать за самовольный выход на работу.

Здравствуйте. Не имеет значения, был ли это рабочий или же нерабочий день.

Работник скорее всего, нарушил правила внутреннего распорядка и режима организации (если таковые имеются, и работника с ними ознакомили).

Если работника привлекли к работе в нерабочее для него время по приказу, то он нарушил трудовые обязанности. Если же он вышел на работу самовольно, то он нарушил режим работы организации.

В таком случае необходимо потребовать от него объяснительную и решать вопрос в порядке, предусмотренном ст.189 и ст.193 ТК РФ.

Удачи Вам.