Возможность выплаты пенсии при усыновлении ребенка

• г. Москва

На ребенка оформлена пенсия по потери кормильца. Сейчас живу с мужчиной который хотел бы усыновить ребенка. Будут ли дальше выплачивать пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Первый ответ не основан на законе!

Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении (ч.8 ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях").

Аналогичное положение предусмотрено и в ст. 138 СК РФ, согласно которой "ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении".