Я совсем запуталась в разных ответах - все же,расписка поможет мне вернуть все уплаченные мной деньги

• г. Липецк

Я совсем запуталась в разных ответах - все же,расписка поможет мне вернуть все уплаченные мной деньги, если после покупки квартиры мошенники объявят сделку недействительной?

Ответы на вопрос (1):

Если в судебном порядке будет поставлен вопрос о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной, то наступает двустронняя реституция-возврат сторон в первоначальное положение.Покупатель получает обратно ту сумму денег,которая значится уплаченной в тексте договора,если в действительности передаётся другая сумма,то целесообразно для обеспечении возможности требовать возврата денег получить на сумму превышения расписку в том,что за произведённые улучшения в квартире уплачена дополнительно следующая сумма в рублях,которую продавец обязуется вернуть покупателю в случае расторжения сделки в судебном порядке.Наличие расписок,однако,гарантирует возврат денег только с платежеспособного продавца,который имеет либо достаточные для возврата доходы,либо имущество,на которое можно обратить взыскание.