В исковом заявлении в суд, ссылаться на статью 44 УПК РФ?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

При чем здесь статья 44 УПК. Данная норма говорит, что можно предъявить иск о возмещении вреда, причиненного в результате преступления. У вас же залив произошел не в результате преступления. Потому подавайте обычный гражданский иск о возмещении вреда.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Добрый день, уважаемая Елена

Нет конечно уголовно процессуальный кодекс ни при чем смотрите ГК РФ и ГПК РФ.А лучше обратитесь к юристу он напишет вам иск

Удачи Вам и вашим близким!!