Интересующийся спрашивает - Может ли моя жена, получившая пенсию по инвалидности, оформить пенсию по профзаболеванию, если болячка была получена на производстве?

• г. Санкт-Петербург

У меня жену отправили на пенсию по инвалидности, может ли она оформить пенсию по профзаболеванию, так как она заработала эту болячку на производстве.

Ответы на вопрос (2):

может ли она оформить пенсию по профзаболевани

Не может, потому что нет такого вида пенсии.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

""Статья 5. Виды трудовых пенсий

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды трудовых пенсий:

1) трудовая пенсия по старости;

2) трудовая пенсия по инвалидности;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

""2. Трудовая пенсия по старости может состоять из следующих частей:

1) страховой части;

2) накопительной части.

Вашей жене с этим вопросом нужно обратиться с письменным заявлением в пенсионный фонд. В обоснование нужно представить сведения о заболевании, с заключением о наличии профзаболевания. По вашеу вопросу должны вынести решение. В случае отказа вы можете его обжаловать его в суд. Обратившись с иском в суд вы сможете установить себе данные вид пенсии.