Страницы дела в суде пронумерованы карандашом - требования к оформлению и возможность жалобы

• г. Москва

При ознакомлении с делом в суде я обратил внимание на то, что страницы пронумерованы карандашом, который легко стирается. Существуют ли требования к оформлению дела. Могу ли я пожаловаться на отсутствие неудаляемой маркировки и потребовать пронумеровать как следует.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это обычная практика: нумеровать листы гражданского дела в суде карандашом. Так что не обращайте внимания. Вы же имеете право снять все нужные Вам копии.

Бог Вам в помощь.

Добрый день.

Работники суда не могут нумеровать дела ручкой, только карандашом. Но, также не имеют права и изымали листы из дела. Аппарат суда несет ответственность за материалы дела, поэтому Вы можете быть спокойны в сохранности всех документов, тем более, что все документы, поступающие в суд, регистрируются. Нумерация карандашом производится для тех случаев, когда сторона по делу, после рассмотрения дела, ходатайствует о выдаче какого-либо документа (если он был передан суду в оригинале), в таком случае суд выдает оригинал документа, удаляя нумерацию, оставляя в деле копию данного документа на прежнем месте в деле.

Это как раз и есть то самое требование к оформлению дела, о котором Вы говорите)