Неужели в течение 10 лет (до полной выплаты стоимости квартиры) я не имею права на налоговые вычеты?

• г. Москва

Нигде не могу найти ответ на вопрос о налоговых вычетах (имеется в виду подоходный налог с физ. лиц) для членов (пайщиков) жилищно-строительного кооператива. А именно до момента приобретения квартиры в собственность (полной выплаты своего пая). В кооперативах говорят об уменьшении базы для уплаты подоходного налога на 600 тыс. руб (с 2004 г - 1 млн руб) ТОЛЬКО после перевода квартиры в собственность. Но судя по информации на http://www.sigmagroup.ru/sigma/laws/sg_law04.htm#3 я могу получить налоговые льготы и до получения квартиры так как мои взносы направлены на приобретение жилья. Очень хочется прояснить данную ситуацию. Неужели в течение 10 лет (до полной выплаты стоимости квартиры) я не имею права на налоговые вычеты? Какие документы надо предоставить в бухгалтерию по месту работы чтобы уменьшить подох. Налог?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 220 Налогового Кодекса РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

...

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Таким образом, основанием предоставления вычета закон называет документы, подтверждающие право собственности на построенный или приобретенный дом (квартиру).

Так что не стоит искать статьи в печати, достаточно прочитать Налоговый Кодекс, чтобы избавиться от иллюзий. Нет права собственности- нет и вычета.

К тому же вычеты предоставляются не за 10 лет уплаты взносов, а только по суммам, израсходованным в отчетном периоде, за который предоставлена декларация в налоговую инспецию (по месту работы вычет не предоставляется). То есть только по расходам того года, в котором возникло право на вычет- то есть появилось право собственности.

Статья 220 НК РФ действует с 01.01.2001г.

До указанной даты можно было предъявлять расходы на строительство или на покупку, независимо от оформления права собственности.