Страховая требует выплатить 10700 рублей из-за несообщения о ДТП по европротоколу

• г. Белгород

Если виновник отправил в свою страховую кампанию извещение о ДТП по европротоколу по почте обычным письмом, а страховая обвиняет в несообщении о ДТП и требует выплатить сумму 10700 рублей, которую она выплатила потерпевшему ссылаясь на статью 14 пункт "ж" №40 фз?

Ответы на вопрос (3):

Почему простым письмом. Нужно было ценным с описью вложенного. Могли ведь получить и выбросить в урну, так как оно как минимум не заказное. Очень сожалею.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!!! Нужно было хотя бы заказным, чтобы были доказательства отправки. Сейчас ничего не поделаете

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Спросить
Пожаловаться

А чек на почтовые марки сохранился?

А свидетели отправления по почте есть?

А страховая оспаривает вообще получение либо написали срок нарушен?

Можно побороться.

Иначе признается, что Вами нарушен срок направления своего бланка извещения о ДТП (европротокола) в свою страховую компанию причинителем вреда.

Страховая выплатит потерпевшему деньги на ремонт автомобиля. Затем страховая компания может потребовать оплаты компенсации Вами выплаченного в порядке регресса.

Страховая компания пришлет Вам письмо до подачи в суд.

Не спешите платить страховой. Платить всегда успеете.

Сначала надо понять, о какой сумме идет речь, в какой именно суд и какая страховая компания (наименование) может подать иск, сможет ли победить.

Попросите у страховой фотографии поврежденного транспортного средства, акт осмотра, калькуляцию, заключение экспертизы.

Эти документы Вам пригодятся.

Можете потянуть время.

Если они пропустят срок исковой давности три года, то достаточно будет в суде о нем заявить (без заявления ответчика этот срок автоматически не применяется, только по заявлению Вашему) и с Вас ничего не получают.

Можно в суде заявить, что документы страховой компании не соответствуют закону (если в них есть нарушения), что Вы не нанесли страховой компании убытки, что были уважительные причины несвоевременного направления (не направления) бланка и т.д.

По Постановлению Пленума Верховного Суда от 26.12.2017 N 58, признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта "ж" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

Но нужно юридически точно обосновать возражения.

Есть примеры дел, когда страховая компания проиграла подобные дела.

Готов прислать примеры реальных судебных дел.

По одному было признано, что полис виновника был старый и к нему не применить новое положение о регрессе.

По другому делу, признали, что оператор страховой компании ввела в заблуждение виновника, говорили не приносить Европротокол.

По иному делу, просто судья писала, что нет убытка у страховой компании от действия ответчика

В любом случае не пропустите повестку и копию искового заявления по адресу официальной регистрации по месту жительства в России. Они хранятся всего лишь семь дней. Неполучение повестки не препятствует все взыскать. Просто принимают решение без присутствия ответчика. По исполнительному листу получают со счетов в банке Ваши деньги.

Прятаться от суда бессмысленно, надо наоборот бороться.

Лучше пришлите документы. Постараюсь помочь.

Составлю возражения.

Недорого.

Ссылки на законы:

закон об ОСАГО

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия".

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

76.

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, на водителей, причастных к дорожно-транспортному происшествию, возложена обязанность в течение пяти рабочих дней направить в адрес страховщиков, застраховавших их гражданскую ответственность, бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии (пункт 2 статьи 11.1 Закона об ОСАГО).

Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта "ж" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО

Спросить
Пожаловаться

Я виновник в дтп, оформили по европротоколу, после дтп я в свою страховую не обращался, т.с. не показывал. Спустя пол года, страховая прислала письмо с требованием возместить им сумму которую они выплатили потерпевшему, а именно 39300 рублей, каковы шансы, что мне не придётся страховой ничего возмещать?

25.02.19 случилось дтп я виновник, разошлись по европротоколу, страховая выплатила всю сумму, пришло письмо с претензией выплатить всю сумму страховой, так как я не передал извещение в течение пяти рабочих дней, я отправил извещение 05.03.19 почтой России.

Я виновник ДТП, оформляли по европротоколу, я не отправил в страховую свой экземпляр извещения о ДТП. Теперь страховая требует с меня возмещения в регрессном порядке.

Я виновник дтп. Страховая кампания выплатила страховку потерпевшему от стоимости ремонта

50%.остальную сумму требуют через суд. я должен платитьпотерпевшему?

Произошло ДТП. Виновник покинул место ДТП. справке о ДТП вся информация о ДТП есть (ФИО, №страхового полиса, марка авто, гос номер). Страховая возместила ущерб потерпевшему и теперь требует возместить ей сумму ущерба которую она выплатила потерпевшему. Вправе ли страховая компания требовать с виновника возместить сумму ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла такая ситуация, Виновнику ДТП Страховая компания отправила письмо с приглашением на дополнительный осмотр авто. По факту виновник письма не получал. Сейчас ему пришло письмо с требованием возместить сумму которую страховая компания выплатила потерпевшему. При обращении виновника в отделение почты, было найдено заполненное уведомление не его рукой (почерк другой), Данные на уведомлении не верные. Может ли это уведомление являться действительным? Что можно предпринять?

Был виновником ДТП в начале года, оформили с комиссаром по европротоколу, через 3 дня отправил свою копию европротокола в страховую компанию заказным письмом с уведомлением, письмо с почты страховая забрала только спустя 12 дней. Сейчас, спустя 8 месяцев, от моей страховой приходит письмо с регрессивным требованием, основанное на не предоставлении в страховую компанию извещения в установленный срок. Уведомление о вручении письма у меня сохранилось, что делать? Могут ли они неправомерно взыскать с меня страховую сумму?

Я виновник ДТП. Страховая компания выплатила потерпевшему сумму с учетом износа в 14000 рублей. Процент износа в размере 1900 рублей пострадавший требует с меня. Обязана ли я выплатить процент износа потерпевшему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение