Вопрос о необходимости указания цены гаража при подписании договора купли-продажи без участия нотариуса

• г. Кемерово

Подписан с продавцом гаража договор купли продажи. Мой вопрос. При подписании договора обязательно ли указывать цену гаража сделка оформлена без нотариуса.

Ответы на вопрос (2):

Цена - существенное условие договора купли-продажи гаража. Обязательно должна быть в договоре. Сделку регистрируете в Росреестре.

Добрый день, Андрей! Да, обязательно! Согласно ст. 555 Гражданского кодекса:

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.

3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.