Как получить Свидетельство о рождении для ребенка, рожденного в Украине, при наличии крымской прописки?

• г. Краснодар

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу. Я имею крымскую прописку и проживаю фактически в Крыму. В связи с семейными обстоятельствами я вынуждена находится на территории Украины возможно еще некоторое время. На данный момент я нахожусь на 35-ой неделе беременности. В случае если роды будут раньше установленного срока и я буду рожать в Украине соответственно я получу справку (выписку из роддома) о рождении ребенка. Меня интересует вопрос смогу ли я на основании этой справки беспрепятственно перевезти новорожденного ребенка через государственную границу а затем, вернувшись в Крым, получить документы (Свидетельство о рождении). Существует ли ограничение по срокам? Буду Вам благодарна если вы также добавите ссылку на закон (пункт и параграф).

Ответы на вопрос (1):

Дарья,

а что собственно, мешает вам получить свидетельство о рождении на территории Украины?

Если вы/отец ребенка граждане РФ-то место рождения ребенка не имеет принципиального значения.