Влияет ли стаж работы до 2002 года на начисление ИПК и как его внести, если я сейчас домохозяйка?

• г. Москва

Имею стаж работы согласно ТК до 2002 г. 8 лет. На официальном сайте госуслуги сведения об этом отсутствуют.

Вопрос: будут ли начислены баллы ИПК за этот стаж при начислении пенсии?

Следует ли внести данные о стаже до 2002 г. сейчас, если 55 лет исполнится в 2019 г.? Если "да" - как это сделать, если в настоящее время я домохозяйка?

Ответы на вопрос (1):

Если в личном кабинете нет данных за указанный период деятельности, значит пенсионный фонд не включил этот период. Нужно либо уточняющую справку предоставить либо трудовую книжку в зависимости от ситуации.