Смерть от рака с неустановленной датой диагноза - расследование медицинских ошибок и вопросы законности

• г. Ханты-Мансийск

Умер Папа от рака 4 группы 9.09.2016. Диагноз поставили 30.04.2016. С января месяца врачи лечили его от остеохондроза, скорая увазила в больницу и делала ему снимки. В марте флюрографию сдал, всё нормально было. В начале апреля у него сильно заболела шея сзади, скорая осматрела и сказала какой то нерв васпалился в больницу везти отказывались т.к в больницу не дожили, якобы ничего серьезного не было. 20 апреля по вызаву скорой и не смотря на ихние отказы везти его в больницу, мы всё таки уговорили их отвезти. Папа весил 130 кг. В больнице он уже не мог ходить и голова болталась. А врачи не могли определится в какой отдел его ложить Толи к хирургу Толи к неврологу. Невролог взяла его к себе и и сделали КТ и обнаружили рак легкого 4 стадии с метастазами и сломанный позвонок в шее. Все дни что он лежал там до обнаружения диагноза его заставляли вставать и он сломал себе ребро. После всех обследований отправили домой умирать. Он умер и нужна была справка в морг, чтобы его не вскрывали т.к. диагностика ясен. У анколога подписывая бумаги выяснилось, что врачи поменяли дату обнаружения диагноза. Настоящая дата 30 апреля 2016, а стала 19 января 2016. Почему так? Значит они выдаваемые наркотики (Морфий) забирают себе? Законно ли такая ситуация! Значит и 1 группа должна была быть с января, а не с июля т.к выез специалистов раз в конце месяца.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Изложите все обстоятельства дела в заявлении которое можете написать в прокуратуру, пусть проведут проверку по данному факту.

Здравствуйте! Действительно, если было онкологическое заболевание, можно отказаться от вскрытия. По поводу изменения дат - напишите жалобу в управление здравоохранения, проведут проверку. Удачи Вам и всего хорошего!