Влияет ли отсутствие официального брака на возможность наследования и каковы мои права на наследство после отчима?

• г. Барнаул

Мой отчим и моя мама прожили вместе 25 лет, но брак не был зарегистрирован. Мама умерла 12 лет назад, а отчим в этом году. Могу ли я подать на заявление наследства, стоит ли мне заявлять о наследстве? (у отчима еще есть сестра, которая считает, что она одна наследница)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет не можете, вы не имеете никакого отношения к имуществу вашего отчима, так что ничего не получится, наследником будет его сестра.

Наследником Вы являетесь после смерти матери, на имущество, которое осталось, после ее смерти.

ИМущество, которое принадлежит отчиму наследоваться Вами не может, даже, если бы они были в браке.

Могу ли я подать на заявление наследства, стоит ли мне заявлять о наследстве
?

Можете, если у матери имеется имущество.

у отчима еще есть сестра, которая считает, что она одна наследница)

Всё верно.