Влияет ли отсутствие официального брака на возможность наследования и каковы мои права на наследство после отчима?

• г. Барнаул

Мой отчим и моя мама прожили вместе 25 лет, но брак не был зарегистрирован. Мама умерла 12 лет назад, а отчим в этом году. Могу ли я подать на заявление наследства, стоит ли мне заявлять о наследстве? (у отчима еще есть сестра, которая считает, что она одна наследница)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет не можете, вы не имеете никакого отношения к имуществу вашего отчима, так что ничего не получится, наследником будет его сестра.

Спросить
Пожаловаться

Наследником Вы являетесь после смерти матери, на имущество, которое осталось, после ее смерти.

ИМущество, которое принадлежит отчиму наследоваться Вами не может, даже, если бы они были в браке.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать на заявление наследства, стоит ли мне заявлять о наследстве
?

Можете, если у матери имеется имущество.

у отчима еще есть сестра, которая считает, что она одна наследница)

Всё верно.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая история. У моего отчима умерла мама 06,03,2017 года а сестра 16,02,2017 года. У сестры два взрослых сына. Бабушка написала 10 лет назад завещание на сестру отчима получается так что сестра умерла раньше чем мама, сестра не успела вступить право наследника. Дети имеют право на наследство? Квартира была привотизирована на бабушку и отчима. Емеет ли мой отчим право на долю сестры наследства?

Обрый день!

Моя мать и отчим жили вместе в ХМАО-Югра.

19.07.2011 г. умер отчим.

У отчима на момент смерти была жива мать (живущая в Саратовской области) на похоранах она сказала моей матери, что не претендует на наследство.

Прошло полгода, в ноябре 2011 г. моя мать вступила в наследство по закону, по месту прописки умершего отчима.

Нотариального отказа от наследства матери отчима нет.

28.05.2012 г. умерла мать отчима.

В ноябре 2012 г. сестра отчима начала тероризировать мою мать и требовать деньги, аргументировав это тем, что мать отчима фактически приняла наследство, что болела и в октябре 2011 г. её признали инвалидом II группы.

Хотя на самом деле жила в другой области.

18.05.2013 г. умерла моя мать.

Сейчас мне пришла повестка в суд на иск сестры отчима, она требует 1/2 долю наследства отчима.

Есть ли шансы, что сетсра отчима отберёт наследство отчима?

И что если часть наследства, моя мать продала при жизни?

Моя мама и отчим прожили вместе больше 30 лет. Официально расписаны не были, но все эти годы жили вместе, мама была прописана в квартире отчима. Два года назад мамы не стало.

Может ли мой отчим подать на алименты с меня, в судебном порядке доказав, что прожил с мамой много лет и фактически меня вырастил? Будет ли решение суда равносильным официальному признанию их брака?

Моя мама и отчим прожили вместе 45 лет в браке. В 2010 они умерли, оставив завещания; моя мама на меня, отчим - на свою старшую дочь (есть еще дочь на 5 лет младше). Наследство таково: квартира в двухквартирном доме, земельный участок в 6 соток и машина Ока, которая была выделена отчиму как инвалиду войны, без права продажи и дарения. Мама умерла через 20 дней после отца, оформить наследство на нее не успели, есть справка из сельсовета о том, что фактически она приняла наследство. Доверенность на машину была на меня, т.к. я проживаю в том же месте, где родители. Дочери отчима проживают в других городах. Как распределится наследство между мной и двумя дочерями?

2 мес назад умерла моя мама, которая была замужем 2-й раз (меня воспитывал отчим с 5 лет). Есть сводная сестра (25 лет)-дочь мамы и отчима. Мама была инвалидом 1 гр 3 степени последние 3 года. В собственности осталась 3-х комн. Квартира (приватизирована на маму, отчим и сестра там прописаны), дача (записана на маму),1 комн. Квартира (оформлена на отчима, когда мама только-только заболела). Отчим-частный предприниматель, владеет магазином. Подскажите, пожалуйста, каковы наши права и стоит ли сейчас мне подавать на наследство, т.к. меня он не удочерял и имеет дочь от первого брака (кроме моей сестры). Боюсь, что потом меня просто вышвырнут как щенка.

Заранее огромное спасибо!

Моя мама в законном браке прожила с отчимом более 30 лет, отчим написал завещяние на маму, дом отчима.

Мама умерла, спустя 17 дней умер отчим, у отчима двое детей от 1 го брака.

В этом доме я прописана и всю жизнь прожила ухаживая и досматривая родителей,

В наследство вступят его дети?

Моя мама и отчим прожили вместе 45 лет в браке. В 2010 они умерли, оставив завещания; моя мама на меня, отчим - на свою старшую дочь (есть еще дочь на 5 лет младше). Наследство таково: квартира в двухквартирном доме, земельный участок в 6 соток и машина Ока, которая была выделена отчиму как инвалиду войны, без права продажи и дарения. Мама умерла через 20 дней после отца, оформить наследство на нее не успели, есть справка из сельсовета о том, что фактически она приняла наследство. Доверенность на машину была на меня, т.к. я проживаю в том же месте, где родители. Дочери отчима проживают в других городах. Как распределится наследство между мной и двумя дочерями? Как в долях рапределится наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти своей матери мой отчим унаследовал дом. После смерти отчима моя мама подала заявление о вступлении в наследство, но умерла и после нее в наследство вступил мой сводный брат. Я подала сейчас заявление на вступление в наследство после сводного брата. Нотариус сказала мне, что после смерти моей мамы, когда сводный брат вступал в наследство, меня не известили об этом, т.к. наследство по отчиму, а он меня не усыновлял. Правильно ли это?

Мать умерла 1,5 года назад (была прописана на этой собственности), отчим в январе этого года, вместе прожили 2 года. У отчима есть двоюродная племянница, которая тоже претендует на наследство. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение