8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите, пожалуйста, как оформляется передача квартиры (от тети-пенсионерки - племяннице)

в пожизненную ренту? Кто считается владельцем квартиры после оформления, как устанавливается сумма ренты, сколько нужно заплатить налогов при оформлении и надо ли будет еще раз что-то оформлять и платить после смерти тети? Большое спасибо.

Логвинова Анна, г. Москва
Логвинова Анна Россия, г. Москва
08.02.2001 в 15:04
номер вопроса №11783
прочитан 25 раз
Вместе с темой "Владелец квартиры" также ищут: Владелец 3 квартир Владелец квартиры несовершеннолетний ребенок еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Договор, по которому под выплату пожизненной ренты передается квартира, нотариально удостоверяется и регистрируется в органе, осуществляющем регистрацию прав на недвижимость (ст.584 ГК РФ).

    Собственником квартиры с момента регистрации договора и прав, возникающих из него, становится плательщик ренты. При нотариальном удостоверении уплачивается государственная пошлина - 1.5% от суммы договора (сумма договора зависит от того за плату или бесплатно передается квартира под выплату ренты) и регистрационные сборы - при регистрации договора, а далее - собственник два раза в год выплачивает налог на имущество. Сумма ренты устанавливается соглашением сторон, но не может быть менее установленного законом минимального размера оплаты труда и индексируется в связи с его увеличением (ст.597 ГК РФ). В связи со смертью получателя ренты никаких дополнительных выплат не производится, в регистрирующем органе регистрируется прекращение ренты как обременения квартиры.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.02.2001 23:14
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение