Как написать заявление или претензию для получения письменного расчета за горячее водоснабжение от управляющей компании? Какой срок должен быть для их ответа?

• г. Санкт-Петербург

Хочу обратиться в управляющую компанию с требованием предоставить мне расчет за горячее водоснабжение в письменном виде. Что лучше писать заявление или претензию и в какой срок они обязаны предоставить мне ответ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина Алексеевна.

В тексте заявления, составленного в произвольной форме, так и пишите, что просите предоставить расчёт за горячее водоснабжение с ссылками на нормативные и подзаконные нормативные акты.

Должны ответить в течение 3 рабочих дней.

П.31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"):

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;